Ciclo Música Con Tempo Colombiano 2014

Publicado el: 27/8/14

Hasta el próximo 26 de noviembre, la Biblioteca Nacional de Colombia se llena de música. Jazz fusión, llanera, andina colombiana y latinoamericana, vocal universal, pop electrónico, ritmos del Pacífico y del Caribe, tango, bolero son, carranguera y pachanga, serán los géneros que se tomarán el Auditorio Germán Arciniegas, en el Ciclo de Música Con Tempo Colombiano 2014.

Este proyecto, impulsado por el Centro de Documentación Musical de la Biblioteca Nacional, con el apoyo del programa de Estímulos del Ministerio de Cultura y que cuenta este año con la participación de 20 agrupaciones, ganadores del programa de Convocatorias 2014, inició a partir del año 2008 con el fin de consolidar una programación basada en repertorios que incluyen documentos musicales custodiados por el Centro de Documentación Musical de la Biblioteca Nacional. 

Los conciertos se realizarán semanalmente, los días miércoles, a partir del 6 de agosto y hasta el 26 de noviembre, a las 6:00 p.m. en el auditorio Germán Arciniegas de la Biblioteca Nacional, ubicado en la Calle 24#5-80. Para el mes de octubre, Mes del Artista Nacional, se tiene preparada una programación especial con un total de ocho conciertos.

La entrada a todos los conciertos es gratuita.

Programación Ciclo de conciertos - Auditorio Germán Arciniegas Calle 24#5-80. 

Hora: 6:00 p.m


Agosto 6: Palo cruza´o (Llanera)

Agosto 13: Banda vocal N´voz

Agosto 20: Ensamble Tríptico ( Jazz fusión)

Agosto 27: Voz x vos (Andina Colombiana)

Septiembre 3: Becao Cuarteto instrumental (Andina colombiana)

Septiembre 10: Cuatroespantos (Jazz fusión)

Septiembre 17: Xumapaz (Fusión)

Septiembre 24: Jade-paranoiamarte (Pop electrónico)

Octubre 1: Iber Gómez y su lluvia de marimba ( Pacífico)

Octubre 7: Colombita ( Andina Colombiana)

Octubre 8: Cuatro Cuerdas Ensamble (Llanera fusión )

Octubre 14: Trío as de notas (Andina Colombiana)

Octubre 15: Bendito Parche ( Caribe tropical)

Octubre 22: Haydeé Barros y su grupo ( Bolero son)

Octubre 29: Julián Guerrero y su compás de tango (tango)

Octubre 30: Jaime Castro y los filipichines (Carranguera Campesina)

Noviembre 5: Viviana Posada ( Llanera)

Noviembre 12: Ricardo Parra tiple solista (Andina Colombiana)

Noviembre 19: La santísima charanga ( Pachanga-salsa)

Noviembre 26: Los Sikuris ( Andina latinoamericana)


Fuente / Más Información : Biblioteca Nacional

PLANES RECOMENDADOS PARA HOY...

VIERNES 17 de NOVIEMBRE 2017