FESTA #2 Festival de Teatro Alternativo (2018)

Publicado el: 6/3/18

FESTA BOGOTA No.2 Festival de Teatro Alternativo 2018 (Información y Programación)

Logo FESTA Festival de Teatro Alternativo 2018
📅 TEMPORADA: 21 DE MARZO AL 1 DE ABRIL2018

El Festival de Teatro Alternativo de Bogotá (FESTA) llega a su segunda edición del 21 de marzo al 1 de abril de 2018, la capital recibirá el gran talento creativo de nuestro país y de invitados de varias partes del mundo.

La gran variedad que se reúne en FESTA 2018 de grupos nacionales, internacionales y locales a través de las diferentes narrativas que el teatro nos ofrece, se convierte en una cita con el teatro que no se pueden perder, a continuación la programación de las obras de teatro y el directorio de escenarios al finalizar para que no se pierdan ninguna función:

📅 PROGRAMACIÓN:

►► Miércoles 21 de marzo ¡1er Día!

📍 ACTO LATINO
OBRA: LA METAMORFOSIS o El extraño caso del señor g
🌎 Colombia, Bogotá
Versión libre, para teatro de actores y títeres de la obra cumbre de la literatura universal La Metamorfosis, de Franz Kafka
GRUPO: Cria-Espiritrompa | DIRECTORA: Ximena Argoti Pavi
⏰ HORA

📍 SALA VARGASTEJADA
OBRA: LA VOZ HUMANA (Monólogo)
🌎 Colombia, Bogotá
GRUPO: Sala Vargastejada | DIRECTOR: Camilo Ramírez Triana
⏰ 7:30pm

📍 Teatro LA CANDELARIA
OBRA: SI EL RÍO HABLARA
🌎 Colombia, Bogotá
Es una historia que a través de tres personajes que vagan por un espacio rural
GRUPO: Teatro La Candelaria | DIRECTOR: Cesar Badillo | DRAMATURGÍA: Creación Colectiva
⏰ 7:30pm


►► Jueves 22 de marzo

📍 FUGA
OBRA: COLUMBARIO (DANZA)
🌎 Colombia, Bogotá
GRUPO: Compañía de danza IDARTES | DIRECTOR: Jorge Bernal
⏰ 8:00p.m


►►Viernes 23 de marzo

📍 FUGA
OBRA: KATOU (ESTAR VIVO)
🌎 Colombia, Rioacha
Alude a la problemática e indiferencia de la muerte de los niños Wayuu GRUPO: Corporación Cultural Jayeechi | DIRECTOR/A: Cristina Pimienta y Enrique Berbeo
⏰ 3:00pm y 6:00 pm

📍 SEKI SANO
OBRA: COTO COLORAO (TEATRO DE MASCARAS)
🌎 BOLIVIA, Santa Cruz de La Sierra
Coto Colorao es una leyenda rescatada de la literatura oral popular GRUPO: VOYEUR TEATRO | DIRECTOR: Jorge Calero Nuñez
⏰ 5:00pm y 8:00pm

📍 TEATRO DE GARAJE
OBRA: FRIDUCHA EN LA CANTINA
🌎 Colombia, Bogotá
Friducha en la cantina es un recorrido en espiral por la vida de Frida GRUPO: Buen Viaje Teatro | DIRECTOR: Javier Piracún
⏰ 7:30pm

📍 TEATRO QUIMERA
OBRA: LA MUERTE Y LA DONCELLA
Es una obra política y sicológica del autor chileno, Ariel Dorfman
⏰ 7:30pm

📍 TEATRO LA CANDELARIA
OBRA: SOMA MENEMOSINE – EL CUERPO DE LA MEMORIA
🌎 Colombia, Bogotá
Se trata de un performance que incorpora el video, la poesía, la danza
GRUPO: Teatro La Candelaria | DIRECTORA: Patricia Ariza
⏰ 7:30pm

📍 EL TECAL
OBRA: CLIC
🌎 Colombia, Bogotá
Tres cuadros que hablan de la extraña importancia del clic en nuestras vidas.
GRUPO: Teatro Tecal | DIRECTOR: Críspulo Torres B
⏰ 7:30pm

📍 SEKI SANO
OBRA: COLOR BLUE Y SUBLET
🌎 Estados Unidos, New York
IDIOMA: Inglés | GRUPO: New Perspectives Theatre Company | DIRECTORA: Melody Brooks
⏰ 4:00PM y 6:00 PM


►►Sábado 24 de marzo

📍 TEATRO LA CANDELARIA
OBRA: GUADALUPE AÑOS SIN CUENTA
🌎 Colombia, Bogotá
GRUPO: Tramaluna Teatro | DIRECTORA: Patricia Ariza
⏰ 4:00p.m y 8:00p.m

📍 FUGA
OBRA: A BUEN ENTENDEDOR…
🌎 Colombia, Cali
GRUPO: Teatro Experimental de Cali TEC | DIRECTORA: Jacqueline Vidal
⏰ 5:00p.m y 8:00p.m

📍 TERCER ACTO
OBRA: AGUJERO BLANCO
🌎 Colombia, Bogotá
Concepto y puesta en escena ¿Cuál es la forma de estar de lo que no está? GRUPO: Agujero blanco Creación escénica | DIRECTOR: Creada por Paloma Salgado, con la tutoría de Rolf Abderhaden, Catalina del Castillo y Felipe Ortiz
⏰ 5:00p.m

📍 SEKI SANO
OBRA: YO NO ME LLAMO FREDDIE MERCURY
🌎 Colombia, Bogotá
Director, Actor y cantante: CAMILO COLMENARES
⏰ 7:30p.m


►► Domingo 25 de marzo

📍 DON ELOY
OBRA: LA CIGARRA RUMBERA
🌎 Colombia, Bogotá
GRUPO: Grupo de Marioentas Don Eloy | DIRECTOR: Carlos Moreno
⏰ HORA

📍 SEKI SANO
OBRA: REQUIEM #3: FOSAS CUERPO
🌎 MÉXICO Y ESTADOS UNIDOS
Fosas Cuerpo forma parte de la serie Requiem
GRUPO: Violeta Luna | DIRECTORA: Violeta Luna
⏰ 4:00 y 7:00pm

📍 TEATRO LA CANDELARIA
OBRA: MANU” o la ilusión del tiempo
🌎 Colombia, Bogotá
Un espectáculo de teatro físico. Un inicio, un final. Muchas preguntas y pocas certezas. Una intuición
GRUPO: Asociación Cultural CASA DEL SILENCIO | DIRECTOR: Juan Carlos Agudelo Plata
⏰ 7:40p.m


►► Lunes 26 de marzo

📍 SEKI SANO
OBRA: “QUIJOTE: Espejo Del Hombre”
🌎 Colombia, Pereira
GRUPO: Asociación Cultural Tropa Teatro | DIRECTOR: José Alonso Mejía Román
⏰ 5:00pm y 8:00

📍 TEATRO LA CANDELARIA
OBRA: CAMILO
🌎 Colombia, Bogotá
GRUPO: Teatro La Candelaria | DIRECTORA: Patricia Ariza
⏰ 5:00p.m y 8:00p.m

📍 CASA TEA
OBRA: EL VIAJE DE LA NIÑA BAGUE
🌎 Colombia, Villa De Leyva
GRUPO: Fundación Cultural Ojo De Agua | DIRECTOR / A: Emilce Gonzalez
⏰ 5:00pm y 8:00pm

📍 EL TABLÓN
OBRA: ROBLEDO, EL USURPADOR. AUTOFICCIONES
🌎 Colombia, Pereira
GRUPO: Cicuta Teatro | DIRECTOR: César David Salazar Jímenez
⏰ 5:00pm y 8:00 pm

📍 CASA TEA
OBRA: BOJAYÁ, MASACRE Y OLVIDO
🌎 Colombia, Quibdó
GRUPO: Jóvenes Creadores del Chocó | DIRECTOR / A: Yeisy Palacios
⏰ 5:00pm y 8:00pm

📍 TEATRO VILLA MAYOR
OBRA: MACONDO, EL CUENTO QUE SE LLEVÓ EL VIENTO
🌎 Colombia, Bogotá
GRUPO: Teatro Comunidad | DIRECTOR: Javier Montoyas
⏰ 7:30p.m


►► Martes 27 de marzo

📍 EL TECAL
OBRA: SEMILLAS DE MEMORIA
🌎 ARGENTINA Y DINAMARCA
GRUPO: Ana Woolf (Magdalena 2da Generación-NTL Nordisk Teater Laboratorium) | DIRECTORA: Julia Varley (Odin Teatret/Dinamarca)
⏰ 5:00pm y 8:00 pm

📍 CASA TEA
OBRA: TRIPTICO DEL DESARRAIGO
🌎 Colombia, Valle del cauca
GRUPO: Teatro Papagayo de Cali | DIRECTOR / A: Doris Sarria y Oswaldo Hernández
⏰ 5:00pm y 8:00pm

📍 SEKI SANO
OBRA: PASAJERO A BETANIA
🌎 Colombia, Medellín
GRUPO: X2 Teatro | DIRECTOR: José Félix Londoño Zuluaga
⏰ 5:00pm y 8:00 pm


►► Miércoles 28 de marzo

📍 CASA TEA
OBRA: A FLOR DE PELO- FASE 1
🌎 Colombia, Bogotá/Santa Marta
GRUPO: Olga Barrios Danza Contemporánea | DIRECTOR / A: Olga Barrios
⏰ 5:00p.m y 8:00p.m

📍 UMBRAL TEATRO
OBRA: RECITAL DE DANZA: SIEMBRAS INTIMAS
GRUPO: ARTEMISADANZA | DIRECTORA: Anna Jácome
⏰ 5:00p.m y 8:00p.m

📍 TEATRO LA CANDELARIA
OBRA: DE PEINETAS QUE HABLAN Y OTRAS RAREZAS
🌎 Colombia, Bogotá
GRUPO: Umbral Teatro | DIRECTORA: Carolina Vivas Ferreira
⏰ 7:30pm

📍 VENDIMIA TEATRO
OBRA: EL FALLECIDO OJO DE VIDRIO
🌎 Colombia, Bogotá
GRUPO: Vendimia Teatro | DIRECTOR: Carlos Araque Osorio
⏰ 7:30p.m

📍 Biblioteca TEATRO LA CANDELARIA
OBRA: CALOR A LAS 5 EN PUNTO DE LA TARDE
🌎 Colombia, Bogotá
GRUPO: GRUPO MÓVIL | DIRECTOR / A: César Augusto Badillo Pérez
⏰8:00p.m


28 y 29 de marzo

📍 TEATRO DE GARAJE
OBRA: BESOS ENTRE FUSILES
GRUPO: Compañía Samadhi Teatro | DIRECTOR: Jair Bernal Garcia (Ajir Lernab)
⏰ 7:30p.m


►► Jueves 29 de marzo

📍 SEKI SANO
OBRA: OFICIOS DE DIFUNTOS
🌎 Colombia, Medellín
GRUPO: JABRU teatro de títeres | DIRECTOR: Jorge Andres Libreros Lopera
⏰ 5:00p.m y 8:00p.m

📍 EL TECAL
OBRA: CABALLEROS
🌎 Colombia, Cali GRUPO: Eduard Mar | DIRECTORES: Eduard Mar y Eduardo Cifuentes
⏰ 5:00pm y 7:00:pm


►► Viernes 30 de marzo

📍 TERCER ACTO
OBRA: PIPÍ
🌎 MEXICO, Ciudad de México
GRUPO: Mulato Teatro | DIRECTOR / A: Marisol Castillo
⏰ 12:00p.m

📍 TEATRO LA CANDELARIA
OBRA: AZUL
🌎 Colombia, Cali
GRUPO: teatro del presagio | DIRECTOR / A: Diego Fernando Montoya
⏰ 5:00pm – 8:00pm

📍 TEATRO LA CANDELARIA
OBRA: NERIUM PARK
🌎 URUGUAY, Montevideo
GRUPO: EL GALPON | DIRECTOR: Gerardo Begerez
⏰ 5:00PM y 8:00 pm

📍 CASA TEA
OBRA: CHANCHA CORAJE
🌎 ARGENTINA Y BRASIL
GRUPO: MartesNueve | DIRECTOR: Patricio Ruiz
⏰ 5:00pm y 8:00pm

📍 SEKI SANO
OBRA: AMNESIA
🌎 Colombia, Medellín
GRUPO: Teatro oficina Central de los sueños | DIRECTOR: Jaiver Jurado Giraldo
⏰ 5:00pm y 8:00 pm

📍 EL TECAL
OBRA: TODO ME DA LO MISMO
🌎 Colombia, Medellín
GRUPO: Malas Compañías Danza Contemporánea | DIRECTORA: María Claudia Mejía
⏰ 5:00pm y 8:00 pm

📍 LA ALDEA NICHO CULTURAL
OBRA: MONTES DE TOLIMA
🌎 Colombia, Cali
GRUPO: Agrupación Escénica Dulce Compañía | DIRECTOR: Rodrigo Vélez Ángel
⏰ 5:00pm y 8:00 pm

📍 UMBRAL TEATRO
OBRA: UNA MARIPOSA SE POSÓ EN TU HOMBRO EL DÍA EN QUE DIJISTE SI
Plantea un estudio sobre las relaciones entre dos, pero no únicamente dos personas, sino dos fuerzas que se enfrentan
Creada por Fabio Velasco y Fanny Baena, con dramaturgia, textos finales y dirección de Arístides Vargas
⏰ 7:30pm


►► Sábado 31 de marzo

📍 DON ELOY
OBRA: LA COMETA MÁGICA
🌎 Colombia, Pasto
GRUPO: Fundación Proyecto Nómade Teatro | DIRECTOR: Alberto Bolaños
⏰ 11:00am y 3:00pm

📍 CASA TEA
OBRA: MARÍA 19: MEMORIA DE UNA HISTORIA OLVIDADA
🌎 Colombia y 🌎 FRANCIA
GRUPO: L’Oiseau et la Plume | DIRECTORES: Julian Mauricio Gomez / Lina Maria Ramirez
⏰ 5:00pm y 8:00 pm

📍 TEATRO DE GARAJE
OBRA: BESTIA
🌎 ARGENTINA, CABA
GRUPO: Logica/UNA | DIRECTOR / A: Gabriela Felperin y Natalia Villamil
⏰ 5:00p.m y 8:00pm

📍 TEATRO LA CANDELARIA
OBRA: LA SEÑORA MACBETH
🌎 MEXICO, Ciudad Juarez
GRUPO: PERLA DE LA ROSA | DIRECTOR: Perla de la rosa
⏰ 5:00PM y 8:00 pm

📍 TEATRO LA CANDELARIA
OBRA: LA TORTUGA CIEGA O KLAUS KINSKY TAMBIÉN CAE DE PIE
🌎 Colombia, Medellín
GRUPO: Teatro Matacandelas | DIRECTOR / A: Cristóbal Peláez | OBRA: La casa Grande
⏰ 5:00PM y 8:00PM

📍 EL TECAL
OBRA: LAS TRES GRACIAS
🌎 Colombia, Bucaramanga
GRUPO: LAS TRES GRACIAS | DIRECTOR: Luis Libardo Flórez Medina
⏰ 5:00pm y 8:00pm


►► Domingo 1 de abril ¡Último Día!

📍 TEATRO BERNARDO ROMERO LOZANO
OBRA: I TOOK PANAMÁ
🌎 Colombia, Bogotá
GRUPO: Circulo Colombiano De Artistas | AUTOR: Luis Alberto García Jiménez | DIRECTOR: Santiago Munévar
⏰ 5:00p.m


DIRECTORIO DE ESCENARIOS:

SALA | DIRECCION | Más Información o línea de contacto

ZONA CENTRO

(1) Teatro LA CANDELARIA | Calle 12 No.2-59 | +INFO

(2) Fundación Gilberto Alzate Avendaño (FUGA) | Calle 10 No.3-16 | +INFO

(3) SEKI SANO | Calle 12 No. 2 - 65 | 284 86 87

(4) EL TECAL | Calle 12B No. 2-70 | 334 14 81

(5) LA ALDEA NICHO CULTURAL | Calle 17 No. 277 | 282 46 69

(6) SALA VARGASTEJADA | Calle 19 No. 4-71 (Local 318) | 320 443 1424

(7) CASA TEA | Calle 19 No.4-71 (Local 405) | 310 769 28 34

(8) EL TABLÓN | CALLE 30 #16-09

(9) UMBRAL TEATRO | Calle 19 # 4 - 71 (Local 404) | 320 304 44 79

(10) TERCER ACTO | Calle 3 No.1A–72 | 209 61 36

ZONA NORTE

(11) TEATRO BERNARDO ROMERO LOZANO | Calle 46 No.28-30

(12) TEATRO DE GARAJE | Carrera 10 No.54a–27 | 310 205 50 75 +INFO

(13) Teatro ACTO LATINO | Carrera 16 No.58-55 | 345 05 14

(14) TEATRO QUIMERA | Calle 70 No. 19 – 40 | 217 92 40

ZONA SUR

(15) DON ELOY | Avenida 1 de Mayo No. 10B-36 sur | 408 04 61

(16) TEATRO VILLA MAYOR | Carrera 34 B No. 36-04 Sur | 202 80 65 +INFO

(17) VENDIMIA TEATRO | Carrera 10A No.17-48 Sur | 278 98 82


FUENTE - RESERVAS: corporacioncolombianadeteatro.com/programacion-art/
Logo FESTA Festival de Teatro Alternativo