PROGRAMACIÓN ABRIL 2018 CINEMATECA DISTRITAL

Publicado el: 1/4/18

CALENDARIO Abril 2018 de la Cinemateca Distrital de Bogotá

EUROCINE No. 24 | MUESTRA DE CINE ECUATORIANO | ESTRENOS INTERNACIONALES Y NACIONALES | ESPECIAL BOGOSHORTS
PROGRAMACIÓN ABRIL 2018 CINEMATECA DISTRITAL
La siguiente es la programación de la CINEMATECA DISTRITAL de Bogotá para el mes de abril de 2018 (Películas, planes y eventos)

DETALLES

📍 ¿DONDE? CINEMATECA DISTRITAL DE BOGOTÁ
lugar Carrera Séptima No. 22 - 47
ZONA SANTA FE
+Información de Cinemateca Distrital en ZB...
🎫 ENTRADAS
boletas
$2.500 : General
$2.000 : Estudiantes, Docentes y Adultos Mayores

En el mes de ABRIL la Cinemateca Distrital abre sus puertas de lunes a domingo a lo mejor del cine internacional y nacional, a continuación encuentra la programación completa, incluida las películas que se proyectaran para la versión 24 de EUROCINE y la muestra de cine Ecuatoriano. Consulta las diferentes películas que se proyectaran y eventos especiales que se encuentran programados:

📼 = Función de ESTRENO (Primera Función)


🎥 Programación 1 de abril al 11 de abril:

📅 DOMINGO 1 DE ABRIL

ESTRENOS INTERNACIONALES
📼 🕐 1PM | I AM NOT YOUR NEGRO | 2016 Estados Unidos | Dir. Raoul Peck (93min.)
📅 Próxima Función: 3 de abril 3pm
-----
📼 🕐 3PM | ROSTROS Y LUGARES (FACES PLACES) | 2017 Francia | Dir. Agnès Varda (89min.)
📅 Próxima Función: 3 de abril 1pm
-----
📼 🕐 5PM | UNA MUJER FANTÁSTICA | 2017 Chile | Dir. Sebastián Lelio (104min.)
📅 Próxima Función: 4 de abril 7:30pm

📅 LUNES 2 DE ABRIL

OJO: MANTENIMIENTO EN SALA (CERRADA)

📅 ► MARTES 3 DE ABRIL

ESTRENOS INTERNACIONALES
🕐 1PM | ROSTROS Y LUGARES (FACES PLACES)
📅 Próxima Función: 5 de abril 1pm
-----
🕐 3PM | I AM NOT YOUR NEGRO
📅 Próxima Función: 4 de abril 🕐 5:30pm

FRANJA F ENTRADA LIBRE 📼 🕐 5PM | ANZOÁTEGUI | 2017 Colombia | Dir. Bibiana Rojas Gómez (15min.)
📅 ¡Única Función!

MARTES DE MIDBO
📼 🕐 7PM
TUMACO | 2016 Colombia | Dir. Jorge Gallardo Kattah y Duván Duque (12 min.)
LA MADRE DE LAS MADRES | 2016 Colombia | Wilson Arango (14min.)
LA ÚLTIMA TRINCHERA | 2017 Colombia | Dir. Ramón Campos Iriarte (19min.)
PERA DE LAS INDIAS | 2016 Colombia | Dir. David Sepúlveda y Nicolás Botero (23min.)

📅 MIERCOLES 4 DE ABRIL

ESTRENOS INTERNACIONALES
📼 🕐 1PM | THE SQUARE (La Farsa del Arte) | 2017 Suecia | Dir. Ruben Östlund (142 min.)
📅 Próxima Función: 11 de abril 5pm
-----
📼 🕐 3:30PM | ZAMA | 2017 Argentina | Dir. Lucrecia Martel (115 min.)
📅 Próxima Función: 5 de abril 3pm
-----
🕐 5:30PM | I AM NOT YOUR NEGRO
📅 Última Función: 6 de abril 🕐 1:00pm
-----
🕐 7:30PM | UNA MUJER FANTÁSTICA | 2017 Chile | Dir. Sebastián Lelio (104min.)
📅 Próxima Función: 6 de abril 3pm

📅 JUEVES 5 DE ABRIL

ESTRENOS INTERNACIONALES
🕐 1PM | ROSTROS Y LUGARES (FACES PLACES)
📅 Próxima Función: 10 de abril 3pm
-----
🕐 3PM | ZAMA | 2017 Argentina
📅 Próxima Función: 23 de abril 1pm
-----
ESTRENO NACIONAL
📼 🕐 5PM | MATAR A JESÚS | 2018 Colombia | Dir. Laura Mora (99min.)
📅 Próxima Función: 9 de abril 7pm
-----
LANZAMIENTO 📼 🕐 7PM | CUADERNO DE CINE COLOMBIANO No 28. | EL GUIÓN Y EL GUIONISTA
Entrada libre

📅 VIERNES 6 DE ABRIL

ESTRENOS INTERNACIONALES
🕐 1PM | I AM NOT YOUR NEGRO
📅 ¡Última Función!
-----
🕐 3PM | UNA MUJER FANTÁSTICA | 2017 Chile | Dir. Sebastián Lelio (104min.)
📅 Próxima Función: 8 de abril 1pm
-----
ESPECIAL VICTOR GAVIRIA
📼 🕐 5PM | CORTOMETRAJES INÉDITOS
📼 🕐 7PM | LA MUJER DEL ANIMAL | 2016 Colombia (120min.)
📅 Próxima Función: 7 de abril 3pm y 5pm

📅 SÁBADO 7 DE ABRIL

FRANJA INFANTIL
🕐 1PM | EL PROFETA | 2014 Reino Unido | Dir. Roger Allers, Gaëtan Brizzi, Paul Brizzi, Joan C. Gratz (85min.)
-----
ESPECIAL VICTOR GAVIRIA
🕐 3PM | CORTOMETRAJES INÉDITOS
🕐 5PM | LA MUJER DEL ANIMAL | 2016 Colombia (120min.)
📅 ¡Últimas Funciones!
-----
VIDEOBARDO BOGOTÁ
🕐 7PM | FESTIVAL INTERNACIONAL DE VIDEOPOESÍA

📅 DOMINGO 8 DE ABRIL

ESTRENO INTERNACIONAL 🕐 1PM | UNA MUJER FANTÁSTICA | 2017 Chile
📅 Próxima Función: 10 de abril 1pm
-----
ESPECIAL VICTOR GAVIRIA 🕐 5PM | LA MUJER DEL ANIMAL | 2016 Colombia (120min.)
🕐 3PM | CORTOMETRAJES INÉDITOS
📅 ¡Últimas Funciones!

📅 LUNES 9 DE ABRIL

DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA Y LA SOLIDARIDAD CON LAS VÍCTIMAS 🕐 1PM | MUESTRA CENTRO DE MEMORIA, PAZ Y RECONCILIZACIÓN
🕐 3PM | PIZARRO | 2016 Colombia | Dir. Simón Hernandez (86min.)
🕐 5PM | CIRO Y YO | 2018 Colombia | Dir. Miguel Salazar (107min.)
-----
🕐 7PM | MATAR A JESÚS | 2018
📅 Próxima Función: 10 de abril 7pm

📅 MARTES 10 DE ABRIL

ESTRENOS INTERNACIONALES
🕐 1PM | UNA MUJER FANTÁSTICA | 2017 Chile
📅 Próxima Función: 11 de abril 3pm
-----
🕐 3PM | ROSTROS Y LUGARES (FACES PLACES)
📅 Próxima Función: 25 de abril 1pm
-----
BECA IDARTES Entrada libre 🕐 5PM | RELATOS DE LA MÚSICA POPULAR | 2017 Colombia | Dir. Carlos Alberto Ramírez Salina (24min.)
-----
ESTRENO NACIONAL 🕐 7PM | MATAR A JESÚS | 2018
📅 Próxima Función: 11 de abril 1pm

📅 MIERCOLES 11 DE ABRIL

ESTRENO NACIONAL 🕐 1PM | MATAR A JESÚS | 2018
📅 Última Función: 24 de abril 1pm
-----
ESTRENO INTERNACIONAL 🕐 3PM | UNA MUJER FANTÁSTICA | 2017 Chile
📅 Próxima Función: 23 de abril 3pm
-----
🕐 5PM | THE SQUARE (La Farsa del Arte) | 2017 Suecia
📅 Próxima Función: 24 de abril 3pm
-----
CINEMATECA EXPANDIDA PRESENTA CUERPO/MEDIO/PODER Entrada libre 🕐 7:30PM | El Avispero Artist Residency y Felipe Bonilla


🎥 Programación EUROCINE No. 24 (2018) 12 de abril al 22 de abril:


EUROCINE es el Festival de Cine Europeo que se realiza anualmente en Colombia. En su objetivo de acercar a los asistentes colombianos a una experiencia cinematográfica increíble, enriquecedora por su variedad cultural, diversidad lingüística y creatividad artística, llega a su edición número 24.

En esta especial ocasión, el país invitado de honor es HUNGRÍA, siendo la segunda vez que participa en el festival. La versión de este año está dedicada a los sentidos, ventanas a través de las cuales nuestras almas se asoman y se relacionan con el exterior y el mundo perceptible. Las películas que este año se encuentran en la sección del foco ponen bajo lupa el significado de los sentidos.

📅 JUEVES 12 DE ABRIL

¡1er DIA EUROCINE 2018 ¡
📼 🕐 1PM | VINODENTRO (REWINED) | 2013 Italia | Dir. Ferdinando Vicentini Orgnani (92min.)
📅 ¡Única Función!
-----
📼 🕐 3PM | LET'S BE FRANK | 2016 Reino Unido | Dir. Peter Hamblin (50min.)
LOS HUMORES ARTIFICIALES (OS HUMORES ARTIFICIAIS) | 2016 Portugal | Dir. Gabriel Abrantes (30min.)
📅 ¡Únicas Funciones!
-----
📼 🕐 5PM | KVARTETO | 2017 Republica Checa | Dir. Miroslav Krobot (93min.)
📅 ¡Única Función!
-----
📼 🕐 7PM | KINCSEM | 2017 Hungría | Dir. Gábor Herendi (121min.)
📅 ¡Única Función!

📅 VIERNES 13 DE ABRIL

EUROCINE
📼 🕐 1PM | EL ÚLTIMO ACTO (THE CARER) | 2016 Hungría | Dir. Janos Edelenyi (89min.)
EL CIRCULO (HEVÊRK) | 2017 Turquía | Dir. Rûken Tekeş (14min.)
📅 ¡Únicas Funciones!
-----
📼 🕐 3PM | LA OLA (BOLGEN) | 2015 Noruega | Dir. Roar Uthaug (104min.)
📅 ¡Única Función!
-----
📼 🕐 5PM | BAJO LA ARENA (UNDER SANDET) | 2015 Dinamarca | Dir. Martin Pieter Zandvliet (100min.)
📅 ¡Única Función!
-----
📼 🕐 7PM | BLIND | 2014 Noruega | Dir. Eskil Vogt (96min.)
📅 ¡Única Función!

📅 SÁBADO 14 DE ABRIL

FRANJA INFANTIL
📼 🕐 1PM | LA VIDA DE CALABACÍN (MA VIE DE COURGETTE) | 2016 Suiza | Dir. Claude Barras (66min.)
📅 ¡Única Función!
-----
EUROCINE
📼 🕐 3PM | INFORMATION SKIES | 2017 Holanda, Corea del Sur | Dir. Metahaven (24min.)
LA SONRISA VERDADERA | 2015 España | Dir. Juan Rayos (82min.)
📅 ¡Únicas Funciones!
-----
📼 🕐 5PM | LOS DESHEREDADOS | 2017 España | Dir. Laura Ferrés (18min.)
FINAL CUT: LADIES AND GENTLEMEN (FINAL CUT: HÖLGYEIM ÉS URAIM) | 2017 Hungría | Dir. György Pálfi (84min.)
Proyección con presencia del director 📅 ¡Únicas Funciones!
-----
📼 🕐 7PM | EL DÍA LLEGARÁ (DER KOMMER EN DAG) | 2016 Dinamarca | Dir. Jesper W. Nielsen (119min.)
📅 ¡Única Función!

📅 DOMINGO 15 DE ABRIL

EUROCINE
📼 🕐 1PM | FEO (UGLY) | 2016 Alemania | Redbear Easterman, Nikita Diakur (87min.)
BOUWDORP | 2014 Países Bajos | Dir. Margien Rogaar (87min.)
📅 ¡Únicas Funciones!
-----
📼 🕐 3PM | CATALINA | 2017 Polonia | Dir. Denijal Hasanovic (98min.)
📅 ¡Única Función!
-----
📼 🕐 5PM | DIVA | 1981 Francia | Dir. Jean-Jacques Beineix (123min.)
📅 Última Función: 21 de abril 3pm

📅 LUNES 16 DE ABRIL

EUROCINE
📼 🕐 1PM | CAFÉ DERBY | 2015 Bélgica | Dir. Lenny van Wesemael (100min.)
📅 ¡Única Función!
-----
📼 🕐 3PM | LA FIESTA | 2016 Irlanda | Dir. Andrea Harkin (14min.)
PATHFINDER, EL GUÍA DEL DESFILADERO (VEIVISEREN) | 1987 Noruega | Dir. Nils Gaup (96min.)
📅 Próxima Función: 20 de abril 3pm
-----
📼 🕐 5PM | 1945 | 2015 Hungría | Dir. Lenny van Wesemael (91min.)
📅 ¡Única Función!
-----
📼 🕐 7PM | DIOSES (BOGOWIE) | 2014 Polonia | Dir. Lukasz Palkowski (120min.)
📅 ¡Única Función!

📅 MARTES 17 DE ABRIL

EUROCINE
📼 🕐 1PM | LA LEYENDA DEL DJ FRANKIE WILDE (IT’S ALL GONE PETE TONG) | 2004 Reino Unido | Dir. Mike Dowse (90min.)
📅 ¡Única Función!
-----
📼 🕐 3PM | AFTERLIFE (UTÓÉLET) | 2014 Hungría | Dir. Virág Zomborácz (95min.)
📅 ¡Única Función!
-----
📼 🕐 5PM | ANTONIO ONE TWO THREE (ANTÓNIO UM DOIS TRÊS) | 2017 Portugal | Dir. Leonardo Mouramateus (95min.)
📅 ¡Única Función!
-----
📼 🕐 7PM | UNO TRAS OTRO (KRAFTIDIOTEN) | 2014 Noruega | Dir. Hans Petter Moland (115min.)
📅 ¡Única Función!

📅 MIERCOLES 18 DE ABRIL

EUROCINE
🕐 1PM | WANNABE | 2017 Austria, Alemania | Dir. Jannis Lenz (29min.)
CAMPO A TRAVÉS. MUGARTIZ, INTUYENDO UN CAMINO (OFF-‐ROAD MUGARITZ, FEELING A WAY) | 2015 España | Dir. Pep Gatell (65min.)
📅 ¡Únicas Funciones!
-----
🕐 3PM | AMOR | 2016 Hungría, Francia | Dir. Réka Bucsi (16min.)
EL CHEF: LA RECETA DE LA FELICIDAD (COMME UN CHEF) | 2012 Francia | Dir. Daniel Cohen (84min.)
📅 ¡Únicas Funciones!
-----
📼 🕐 5PM | KILLS ON WHEELS (TISZTA SZÍVVEL) | 2015 Hungría | Dir. Attila Till (105min.)
📅 ¡Única Función!
-----
📼 🕐 7PM | LA RECONSTRUCCIÓN (RECONSTITUIREA) | 1968 Rumania | Dir. Lucian Pintilie (100min.)
📅 ¡Única Función!

📅 ► JUEVES 19 DE ABRIL

EUROCINE
📼 🕐 1PM | AURORA BOREALIS: NORTHERN LIGHTS (AURORA BOREALIS: ÉSZAKI FÉNY) | 2017 Hungria | Dir. Márta Mészáro (104min.)
📅 ¡Única Función!
-----
📼 🕐 3PM | LAS OPTIMISTAS (OPTIMISTENE) | 2013 Noruega | Dir. Gunhild Magnor (92min.)
📅 ¡Única Función!
-----
📼 🕐 5PM | SWING | 2014 Hungría | Dir. Csaba Fazekas (117min.)
📅 ¡Única Función!
-----
MUESTRA AFRO PRESENTA Proyección con presencia de directora 📼 🕐 7PM | YVONNE KANE | 2014 Mozambique | Dir. Margarida Cardoso (117min.)
📅 ¡Única Función!

📅 ► VIERNES 20 DE ABRIL

EUROCINE
📼 🕐 1PM | EN LA BOCA | 2016 Suiza, Argentina Dir. Matteo Gariglio (25min.)
PÉRDIDA Y SONIDO (LOST AND SOUND) | 2012 Reino Unido | Dir. Lindsey Dryden (50min.)
📅 ¡Únicas Funciones!
-----
🕐 3PM | LA FIESTA | 2016 Irlanda | Dir. Andrea Harkin (14min.)
PATHFINDER, EL GUÍA DEL DESFILADERO (VEIVISEREN) | 1987 Noruega | Dir. Nils Gaup (96min.)
📅 ¡Últimas Funciones!
-----
📼 🕐 5PM | FIEBRE AL AMANECER (HAJNALI LÁZ) | 2014 Hungría | Dir. Péter Gárdos (105min.)
📅 ¡Única Función!
-----
📼 🕐 7PM | 18 COMIDAS | 2010 España | Dir. Jorge Coira (107min.)
📅 ¡Única Función!

📅 ► SÁBADO 21 DE ABRIL

FRANJA INFANTIL
📼 🕐 1PM | EL PROFETA | 2014 Reino Unido | Dir. Roger Allers, Gaëtan Brizzi, Paul Brizzi, Joan C. Gratz. (85min.)
📅 ¡Única Función!
-----
EUROCINE
📼 🕐 3PM | DIVA | 1981 Francia | Dir. Jean-Jacques Beineix (123min.)
📅 ¡Última Función!
-----
📼 🕐 5PM | JÓVENES EN LA VENTANA (JEUNES HOMMES À LA FENÊTRE) | 2017 Francia Dir. Loukianos Moshonas (18min.)
UN DÍA VI 10 000 ELEFANTES | 2015 España | Dir. Alex Guimerà (80min.)
📅 ¡Únicas Funciones!
-----
📼 🕐 7PM | HERBERT | 2015 Alemania | Dir. Thomas Stubert (109min.)
📅 ¡Única Función!

📅 ► DOMINGO 22 DE ABRIL

Último día de EUROCINE
📼 🕐 1PM TIMECODE | 2016 España | Dir. Juanjo Giménez (15min.)
QUALITY TIME | 2016 Países Bajos | Dir. Daan Bakker (88min.)
📅 ¡Únicas Funciones!
-----
📼 🕐 3PM | ALKI ALKI | 2015 Alemania | Dir. Axel Ranisch (102min.)
📅 ¡Única Función!
-----
📼 🕐 5PM | STRANGLED (A MARTFÜI RÉM) | 2016 Hungría | Dir. Árpád Sopsits (118min.)
📅 ¡Única Función!


🎥 Programación 23, 24 Y 25 de abril:

📅 ► LUNES 23 DE ABRIL

ESTRENOS INTERNACIONALES
🕐 1PM | ZAMA | 2017 Argentina
📅 Próxima Función: 24 de abril 5:30pm
-----
🕐 3PM | UNA MUJER FANTÁSTICA | 2017 Chile
📅 ¡Última Función! 25 de abril 3pm
-----
MUESTRA AFRO PRESENTA 📼 🕐 5PM | LA COSTA DE LOS MURMULLOS | 2004 Portugal | Dir. Margarida Cardoso (120min.)
📅 ¡Única Función!
-----
Conversatorio 🕐 7PM | Memoria y representación de la guerra: la independencia de Mozambique en La costa de los murmullos con presencia de Margarida Cardoso y Lidia Jorge Modera: Jeronimo Pizarro.

📅 ► MARTES 24 DE ABRIL

ESTRENO NACIONAL 🕐 1PM | MATAR A JESÚS | 2018
📅 ¡Última Función!
-----
ESTRENOS INTERNACIONALES
🕐 3PM | THE SQUARE (La Farsa del Arte) | 2017 Suecia
📅 Última Función: 25 de abril 5pm
-----
🕐 5:30PM | ZAMA | 2017 Argentina
📅 Última Función: 25 de abril 7:30pm
-----
🕐 7:30PM | PANEL COLOMBIA BIO (Entrada libre)

📅 ► MIERCOLES 25 DE ABRIL

ESTRENOS INTERNACIONALES
🕐 1PM | ROSTROS Y LUGARES (FACES PLACES)
📅 ¡Última Función!
-----
🕐 3PM | UNA MUJER FANTÁSTICA | 2017 Chile
📅 ¡Última Función!
-----
🕐 7:30PM | ZAMA | 2017 Argentina
📅 ¡Última Función!
-----
🕐 5PM | THE SQUARE (La Farsa del Arte) | 2017 Suecia
📅 ¡Última Función!


🎥 Programación MUESTRA DE CINE ECUATORIANO “Cierta Manía Por Resistir” 26 AL 30 de abril:


Variedad de películas que en la historia han conmovido a grandes públicos, con cine que en los últimos años han provocado tanto el arranque definitivo como la llegada a representaciones particulares del cine ecuatoriano, esta muestra no plantea determinar paradigmas; todo lo contrario, intenta ser, esencialmente, un homenaje incompleto a la capacidad de lucha de la cinematografía ecuatoriana.

Más allá de parámetros como equilibrio entre ficción y documental, nuevo y viejo, hombre y mujer, convencional y experimental, aquello que cruzaría a cualquier muestra de cine ecuatoriano es la constatación del dolor, y por lo tanto, del festejo.

Esta paradoja resulta indiscutible en la decepción de la ideología, en el abismo del crimen político, en la zona de la migración; pero también en el gozo del rito, la paz ante la soledad, y la cotidianidad difusa -distante- de la familia y el trabajo. Sin embargo, donde más se muestra esta paradoja es en el mismo hecho de hacer cine, algo que en Ecuador resulta un sueño.

Lejano también de detenernos en la dificultad, esta muestra propone celebrar la resistencia como motor creativo. Desde 1906, cuando se filman las primeras imágenes en movimiento ecuatorianas, todo en el cine nacional, las temáticas y las logísticas, han sido territorio de resistencia. Sí nos constituimos, como punto intermedio; no tibio, sino anclado a lo diverso.

📅 ► JUEVES 26 DE ABRIL

1er Día de la MUESTRA DE CINE ECUATORIANO 📼 🕐 1PM | CON MI CORAZÓN EN YAMBO | 2011 Ecuador | Dir. María Fernanda Restrepo (135min.)
📅 Próxima Función: 30 de abril 5pm
-----
📼 🕐 3:30PM | ABUELOS | 2011 Ecuador, Chile | Dir. Carla Valencia (93min.)
📅 ¡Única Función!
-----
📼 🕐 5PM | ENTRE MARX Y UNA MUJER DESNUDA | 1996 Ecuador | Dir. Camilo Luzuriaga (110min.)
📅 Próxima Función: 30 de abril 3pm
-----
CHARLA MAGISTRAL 🕐 7PM | CRONOLOGÍA POÉTICA Y POLÍTICA por Diego Coral López
Director de la Cinemateca Nacional del Ecuador ‘Ulises Estrella’

📅 ► VIERNES 27 DE ABRIL

MUESTRA DE CINE ECUATORIANO 📼 🕐 1PM | RESONANCIA | 2013 Ecuador | Dir. Mateo Herrera (64min.)
📅 Próxima Función: 29 de abril 5pm
-----
📼 🕐 3PM | BLAK MAMA | 2013 Ecuador | Dir. Miguel Alvear y Patricio Andrade (95min.)
📅 Próxima Función: 30 de abril 7:30pm
-----
📼 🕐 5PM | SILENCIO EN LA TIERRA DE LOS SUEÑOS | 2013 Ecuador | Dir. Tito Molina (94min.)
📅 Próxima Función: 29 de abril 1pm
-----
BOGOSHORTS ESPECIAL CINEMATECA 📼 🕐 7PM | FUERA DE CASA | 2017 Colombia | Dir. Jorge Olaya (26min.) MADRE | 2016 Suecia, Colombia y Francia | Dir. Simón Mesa Soto (14min.) VEINTIOCHO DE MAYO | 2017 Colombia | Dir. Jeferson Cardoza Herrera (13min.) SKULL + BONE | 2017 Estados Unidos | Dir. Victoria Rivera (5min.) LULITA | 2016 Colombia, Argentina | Dir. Andrés Mahecha (13min.) VEINTIOCHO DE MAYO | 2017 Colombia | Dir. Jeferson Cardoza Herrera (13min.)

📅 ► SÁBADO 28 DE ABRIL

FRANJA INFANTIL
📼 🕐 1PM | LA JUNGLA DE LA LOCURA | 2017 Francia | Dir. David Alaux (97min.)
📅 ¡Única Función!
MUESTRA DE CINE ECUATORIANO -----
📼 🕐 3PM | FERIADO | 2017 Ecuador | Dir. Diego Araújo (82min.)
📅 ¡Única Función!
-----
📼 🕐 5PM LOS HIELEROS DEL CHIMBORAZO | 1980 Ecuador | Dir. Gustavo e Igor Guayasamín (22min.)
CHACÓN MARAVILLA | 1982 Ecuador | Dir. Camilo Luzuriaga (22min.)
LOS INVENCIBLES SHUAR DE ALTO AMAZONAS | 1926 Ecuador | Dir. Carlos Crespi y Ulises Estrella (17min.)
📅 Últimas Funciones: 29 de abril 3pm
-----
📼 🕐 7PM | PROMETEO DEPORTADO | 2010 Ecuador | Dir. Fernando Mieles (110min.)
📅 Última Función: 30 de abril 1pm

📅 ► DOMINGO 29 DE ABRIL

MUESTRA DE CINE ECUATORIANO 🕐 1PM | SILENCIO EN LA TIERRA DE LOS SUEÑOS | 2013
📅 ¡Última Función!
-----
🕐 3PM LOS HIELEROS DEL CHIMBORAZO | 1980 Ecuador | Dir. Gustavo e Igor Guayasamín (22min.)
CHACÓN MARAVILLA | 1982 Ecuador | Dir. Camilo Luzuriaga (22min.)
LOS INVENCIBLES SHUAR DE ALTO AMAZONAS | 1926 Ecuador | Dir. Carlos Crespi y Ulises Estrella (17min.)
📅 Últimas Funciones: 29 de abril 3pm
-----
🕐 5PM | RESONANCIA | 2013
📅 ¡Última Función!

📅 ► LUNES 30 DE ABRIL

Último día de la MUESTRA DE CINE ECUATORIANO 🕐 1PM | PROMETEO DEPORTADO | 2010
📅 ¡Última Función!
-----
🕐 5PM | ENTRE MARX Y UNA MUJER DESNUDA | 1996 Ecuador | Dir. Camilo Luzuriaga (110min.)
📅 ¡Última Función!
-----
🕐 5PM | CON MI CORAZÓN EN YAMBO | 2011
📅 ¡Última Función!
-----
🕐 7:30PM | BLAK MAMA | 2013
📅 ¡Última Función!


Otras películas programadas que se presentaran en diferentes salas asociadas a la Cinemateca Distrital en las diferentes localidades de Bogotá, las pueden encontrar en el siguiente enlace: