PROGRAMACIÓN JULIO 2018 CINEMATECA DISTRITAL

Publicado el: 1/7/18

CALENDARIO JULIO 2018 de la Cinemateca Distrital de Bogotá...

CICLO ROSA 2018 | Selección Queer de la Berlinale 2018
 PROGRAMACIÓN JULIO 2018 CINEMATECA DISTRITAL
La siguiente es la programación de la CINEMATECA DISTRITAL de Bogotá para el mes de JULIO de 2018 (Películas, planes y eventos...

DETALLES

📍 ¿DONDE? CINEMATECA DISTRITAL DE BOGOTÁ
lugar Carrera Séptima No. 22 - 47
ZONA SANTA FE
+Información de Cinemateca Distrital en ZB...
🎫 ENTRADAS
boletas
$2.500 : General
$2.000 : Estudiantes, Docentes y Adultos Mayores

La Cinemateca Distrital durante JULIO de lunes a domingo presenta lo mejor del cine internacional y nacional y que nos trae hasta el 10 de julio el CICLO ROSA 2018. A continuación las diferentes películas que se proyectaran y eventos especiales que se encuentran programados:

📼 = Función de ESTRENO y/o Primera Función mes de JULIO

CALENDARIO JULIO 2018

 ► ►CICLO ROSA 2018 (Hasta el 10 de julio)

Toda la información del Ciclo Rosa visita el siguiente ENLACE

📅 ► Domingo 1 de julio

ASTERISCO ITINERANTE…
📼 🕐 1PM | LAS LINDAS | 2016 Argentina | Dir. Melisa Liebenthal (77 min.)
📼 🕐 3PM | TINTA BRUTA | 2018 Brasil | Dir. Filipe Matzembacher, Marcio Reolon (118 min.)
SELECCIÓN QUEER DE LA BERLINALE 2018…
Proyección con presencia de sus directores
📼 🕐 7PM | EL SUSURRO DEL JAGUAR | 2017 Brasil, Colombia, Alemania | Dir. Simon(è) Jaikiriuma Paetau, Thais Guisasola (79 min.)

📅 ► Lunes 2 de julio

QUEER DE LA BERLINALE 2018…
📼 🕐 1PM | HIGH FANTASY | 2017 Sudáfrica | Dir. Jenna Bass (71 min.)
ASTERISCO ITINERANTE…
📼 🕐 3PM | HOY PARTIDO A LAS TRES | 2017 Argentina | Dir Clarisa Navas (96 min.)
QUEER DE LA BERLINALE 2018…
📼 🕐 5PM | LAS HEREDERAS | 2018 Paraguay | Dir. Marcelo Martinessi (97 min.)

📅 ► Martes 3 de julio

QUEER DE LA BERLINALE 2018 …
📼 🕐 1PM | SHAKEDOWN | 2018 Estados Unidos | Dir. Leilah Weinraub (82 min.)
MUESTRA NACIONAL…
Proyección con presencia de sus directores…
📼 🕐 3PM | EL SUSURRO DEL JAGUAR | 2017 Brasil, Colombia, Alemania
📼 🕐 5PM | FRANJA KUIRBOGOTÁ | Entrada libre MUESTRA NACIONAL…
📼 🕐 7PM | SEÑORITA MARÍA | 2017 Colombia | Dir. Rubén Mendoza (90 min.)

📅 ► Miércoles 4 de julio

ASTERISCO ITINERANTE …
📼 🕐 1PM | AMOR A PASO GIGANTE | 2016 Argentina | Dir. Maria Audras (53 min.)
QUEER DE LA BERLINALE 2018…
📼 🕐 3PM | BIXA TRAVESTY | 2018 Brasil | Dir. Kiko Goifman, Claudia Priscilla (74 min.)
📼 🕐 5PM | OBSCURO BARROCO | 2018 Francia, Grecia | Dir. Evangelia Kranioti (60 min.)
Proyección especial | Pre-estreno …
📼 🕐 7PM | NADIE NOS MIRA | 2017 Argentina, Colombia, Brasil, Estados Unidos | Dir. Julia Solomonoff (102 min.)

📅 ► Jueves 5 de julio

QUEER DE LA BERLINALE 2018…
🕐 1PM | SHAKEDOWN | 2018 Estados Unidos
🕐 5PM | TINTA BRUTA | 2018 Brasil
ASTERISCO ITINERANTE…
🕐 3PM | AMOR A PASO GIGANTE | 2016 Argentina
MUESTRA NACIONAL…
Entrada libre | Proyección con presencia del director y productor 📼 🕐 7PM | SELECCIÓN NATURAL | 2017 Colombia | Dir. Sergio Alexander Carreño (9 Capítulos, 108 min)

📅 ► Viernes 6 de julio

ASTERISCO ITINERANTE…
📼 🕐 1PM | ESTEROS | 2016 Argentina | Dir Papu Curotto (87 min.)
MUESTRA NACIONAL…
🕐 3PM | SEÑORITA MARÍA | 2017 Colombia
QUEER DE LA BERLINALE 2018…
🕐 5PM | OBSCURO BARROCO | 2018 Francia, Grecia
Grupo Senior Años Dorados LGBTI y Participación Bogotá presenta:
🕐 7:30PM | LAS HEREDERAS | 2018 Paraguay

📅 ► Sábado 7 de julio

Entrada libre | Función Especial | Proyección y Conversatorio…
🕐 1PM | NATURAL DAZZLES | 2017 Colombia, Canadá | Dir. Camilo Gómez- Durán (28 min.)
QUEER DE LA BERLINALE 2018…
🕐 3PM | OBSCURO BARROCO | 2018 Francia, Grecia
🕐 5PM | TINTA BRUTA | 2018 Brasil
ASTERISCO ITINERANTE…
📼 🕐 7PM | LA NOCHE | 2016 Argentina | Dir. Edgardo Castro (135 min.)

📅 ► Domingo 8 de julio

ASTERISCO ITINERANTE…
🕐 1PM | ESTEROS | 2016 Argentina
🕐 3PM | SHAKEDOWN | 2018 Estados Unidos
QUEER DE LA BERLINALE 2018…
🕐 5PM | LAS HEREDERAS | 2018 Paraguay

📅 ► Lunes 9 de julio

ASTERISCO ITINERANTE…
🕐 1PM | LA NOCHE | 2016 Argentina
QUEER DE LA BERLINALE 2018…
🕐 3:30PM | OBSCURO BARROCO | 2018 Francia, Grecia
🕐 7PM | SHAKEDOWN | 2018 Estados Unidos
ASTERISCO ITINERANTE…
📼 🕐 5PM | HAWAII | 2013 Argentina | Dir. Marco Berger (106 min.)

📅 ► Martes 10 de julio

ASTERISCO ITINERANTE…
🕐 1PM | AMOR A PASO GIGANTE | 2016 Argentina
🕐 3PM | HOY PARTIDO A LAS TRES | 2017 Argentina
QUEER DE LA BERLINALE 2018…
🕐 5PM | HIGH FANTASY | 2017 Sudáfrica

------ FIN PROGRAMACIÓN CICLO ROSA ------

📅 ► Miércoles 11 de julio

1:00 p.m. / DESPUÉS DE LA TORMENTA. Dir. Hirokazu Koreeda. 2016. Japón. 117 min.
5:00 p.m. / REGRESO A CASA. Dir. Arild Andresen. 2018. Colombia, Noruega. 102 min.
7:00 p.m. / LA BELLA Y LOS PERROS (LA BELLE ET LA MEUTE). Dir. Kaouther Ben Hania. 2017 Túnez. 100 min.
3:00 p.m. / EL INSULTO (L'INSULTE). Dir. Ziad Doueiri. 2017. Líbano. 110 min.

📅 ► Jueves 12 de julio

1:00 p.m. / EL INSULTO (L'INSULTE). Dir. Ziad Doueiri. 2017. Líbano. 110 min.
FRANJA F
BERGMAN 100
Ingmar Bergman es, indiscutiblemente, uno de los suecos más conocidos del mundo; una de las figuras más destacadas en toda la historia de las artes cinematográficas. La carrera de Bergman como artista cinematográfico es única en su gran volumen: desde su debut, Crisis (1946) hasta Fanny y Alexander (1982), realizó más de 40 películas, incluidas El Séptimo Sello (1957), Fresas Salvajes (1957), El Silencio (1963) y Persona (1966), considerados absolutos clásicos del cine.
A propósito del centenario de su nacimiento, la Cinemateca Distrital-Gerencia de Artes Audiovisuales y la Embajada de Suecia en Colombia celebran su obra por medio de la exhibición de ocho de sus largometrajes más destacados.
ENTRDA LIBRE
5:00 p.m. / Proyección cortometrajes Círculo Nacional de Estudiantes de Cine
ENTRADA LIBRE
Inauguración
7:00 p.m. / FRESAS SALVAJES (SMULTRONSTALLET). Dir. Ingmar Bergman. 1957. Suecia. 90 min.

📅 ► Viernes 13 de julio

1:00 p.m. / PERSONA. Dir. Ingmar Bergman. 1966. Suecia. 85 min.
3:00 p.m. / SONATA DE OTOÑO (HOSTSONATEN). Dir. Ingmar Bergman. 1978. Suecia. 93 min.
5:00 p.m. / FANNY Y ALEXANDER. Dir. Ingmar Bergman. 1982. Suecia. 188 min.

📅 ► Sábado 14 de julio

1:00 p.m. / EL SÉPTIMO SELLO (DET SJUNDE INSEGLET). Dir. Ingmar Bergman. 1957. Suecia. 96 min.
3:00 p.m. / SARABAND. Dir. Ingmar Bergman. 2003. Suecia. 107 min.
5:00 p.m. / FRESAS SALVAJES (SMULTRONSTALLET). Dir. Ingmar Bergman. 1957. Suecia. 90 min.
7:00 p.m. / PERSONA. Dir. Ingmar Bergman. 1966. Suecia. 85 min.

📅 ► Domingo 15 de julio

1:00 p.m. / UN VERANO CON MÓNICA (SOMMAREN MED MONIKA). Dir. Ingmar Bergman. 1953. Suecia. 97 min.
3:00 p.m. / EL SÉPTIMO SELLO (DET SJUNDE INSEGLET). Dir. Ingmar Bergman. 1957. Suecia. 96 min.
5:00 p.m. / SONATA DE OTOÑO (HOSTSONATEN). Dir. Ingmar Bergman. 1978. Suecia. 93 min.

📅 ► Lunes 16 de julio

1:00 p.m. / FANNY Y ALEXANDER. Dir. Ingmar Bergman. 1982. Suecia. 188 min.
7:00 p.m. / EL SÉPTIMO SELLO (DET SJUNDE INSEGLET). Dir. Ingmar Bergman. 1957. Suecia. 96 min.
5:00 p.m. / SARABAND. Dir. Ingmar Bergman. 2003. Suecia. 107 min.

📅 ► Martes 17 de julio

1:00 p.m. / UN VERANO CON MÓNICA (SOMMAREN MED MONIKA). Dir. Ingmar Bergman. 1953. Suecia. 97 min.
5:00 p.m. / FANNY Y ALEXANDER. Dir. Ingmar Bergman. 1982. Suecia. 188 min.
3:00 p.m. / FRESAS SALVAJES (SMULTRONSTALLET). Dir. Ingmar Bergman. 1957. Suecia. 90 min.

📅 ► Miércoles 18 de julio

1:00 p.m. / SONATA DE OTOÑO (HOSTSONATEN). Dir. Ingmar Bergman. 1978. Suecia. 93 min.
3:00 p.m. / PERSONA. Dir. Ingmar Bergman. 1966. Suecia. 85 min.
5:00 p.m. / UN VERANO CON MÓNICA (SOMMAREN MED MONIKA). Dir. Ingmar Bergman. 1953. Suecia. 97 min.
7:00 p.m. / LA RUTA A ANDINA. Dir. Arlen Parsa. 2017. Estados Unidos. 80 min.

📅 ► Jueves 19 de julio

1:00 p.m. / SAL. Dir. William Vega. 2018. Colombia. 72 min.
CINE LATINOAMERICANO
3:00 p.m. / TE PROMETO ANARQUÍA. Dir. Julio Hernández Cordón. 2015. México. 88 min.
CINEMATECA EXPANDIDA
Entrada libre
5:00 p.m. fuera de cuadro [Presentación de Trabajos de la Maestría en Creación Audiovisual de la Universidad Javeriana.
ESTRENO INTERNACIONAL
Proyección especial
Proyección con presencia de la directora
7:00 p.m. / EL PACTO DE ADRIANA. Dir. Lissette Orozco. 2017. Chile. 96 min.

📅 ► Viernes 20 de julio

CINE LATINOAMERICANO
1:00 p.m. / TE PROMETO ANARQUÍA. Dir. Julio Hernández Cordón. 2015. México. 88 min.
ESTRENO NACIONAL
3:00 p.m. / SAL. Dir. William Vega. 2018. Colombia. 72 min.
ESTRENO INTERNACIONAL
5:00 p.m. / EL PACTO DE ADRIANA. Dir. Lissette Orozco. 2017. Chile. 96 min.

📅 ► Sábado 21 de julio

FRANJA INFANTIL
1:00 p.m. / LA VIDA DE CALABACÍN (MA VIE DE COURGETTE) Dir. Claude Barras. 2016. Suiza. 66 min.
ESTRENO INTERNACIONAL
3:00 p.m. / EL PACTO DE ADRIANA. Dir. Lissette Orozco. 2017. Chile. 96 min.
ESTRENO NACIONAL
5:00 p.m. / SAL. Dir. William Vega. 2018. Colombia. 72 min.
CINE LATINOAMERICANO
7:00 p.m. / TE PROMETO ANARQUÍA. Dir. Julio Hernández Cordón. 2015. México. 88 min.

📅 ► Domingo 22 de julio

1:00 p.m. / EL INSULTO (L'INSULTE). Dir. Ziad Doueiri. 2017. Líbano. 110 min.
3:00 p.m. / DESPUÉS DE LA TORMENTA. Dir. Hirokazu Koreeda. 2016. Japón. 117 min.
5:00 p.m. / EL PACTO DE ADRIANA. Dir. Lissette Orozco. 2017. Chile. 96 min.

📅 ► Lunes 23 de julio

1:00 p.m. / EL PACTO DE ADRIANA. Dir. Lissette Orozco. 2017. Chile. 96 min.
3:00 p.m. / EL INSULTO (L'INSULTE). Dir. Ziad Doueiri. 2017. Líbano. 110 min.
FESTIVAL DE CINE CONTRACORRIENTE
Historias con un mensaje positivo, reflexivo y sanador que trascienden en la sociedad y nos invitan a cuestionarnos como seres espirituales. Somos un festival internacional de cortometrajes que nace en Bogotá, Colombia, ofreciendo a los realizadores de todo el mundo una ventana de difusión y distribución para exhibir sus obras relacionadas con la temática de cine espiritual desde la ficción, la animación y el documental en sus cuatro categorías en competencia: Reflejos (cortometrajes de ficción); Raíces (cortometrajes documentales); Contracorriente Nacional (cortometrajes de ficción y documental colombianos) y Nuevas Generaciones: (cortometrajes de ficción y documental para niños y jóvenes).
Está será nuestra quinta edición, del 23 al 28 de julio de 2018.
5:00 p.m. / UN PLAN FALLIDO. Dir. Paco Pavón. 2017. España. 13 min.
AGELASTA. Dir. Sara Gracia Jiménez. 2017. España. 4 min.
SORPRESA (SURPRISE). Dir. Tariq Rimawi. 2016. Jordan. 6 min.
LA HABITACIÓN DE LAS ESTRELLAS. Dir. Ilune Díaz. 2018. España. 17 min.
LA APLICACIÓN (THE APP). Dir. Julián Merino. 2016. España. 15 min.
LA PUREZA. Dir. Pedro Vikingo. 2018. España. 5 min.
SU VOZ (HER VOICE). Dir. Silvia Defrance. 2016. Bélgica. 12 min.
COMPATIBLE. Dir. Pau Bacardit. 2017. España. 15 min.
ATAQUE DE PÁNICO (PANIC ATTACK!). Dir. Eileen O'Meara. 2016. USA. 3 min.
ESTRENO NACIONAL
7:00 p.m. / SAL. Dir. William Vega. 2018. Colombia. 72 min.

📅 ► Martes 24 de julio

1:00 p.m. / EL INSULTO (L'INSULTE). Dir. Ziad Doueiri. 2017. Líbano. 110 min.
3:00 p.m. / DESPUÉS DE LA TORMENTA. Dir. Hirokazu Koreeda. 2016. Japón. 117 min.
FESTIVAL DE CINE CONTRACORRIENTE
5:00 p.m. / UN DÍA EN NUESTRAS VIDAS. Dir. Paco Pavón. 2017. España. 9 min.
TALLER AUDIOVISUAL DE ASPACE, CÁCERES:
MOSTRANDO CAPACIDADES. Dir. Paco Pavón. 2018. España. 15 min.
PORTETE. Dir. Efigenia Cuervo. 2017. Colombia. 5 min.
TERCER MOVIMIENTO. Dir. Julio Lamaña. 2017. Colombia. 13 min.
LIGA MAYOR. Dir. Felipe Belalcázar. 2018. Colombia. 7 min.
MI VERDAD. Dir. Marco Antonio Alfonso. 2018. Colombia. 9 min.
LA FOTOGRAFÍA. MEMORIA, COMUNICACIÓN Y PODER.
Dir. Diego Buenaventura Delgado. 2018. Colombia. 15 min.
GUACHERNA LGBTI, CUANDO LA GUERRA SE CONVIERTE EN CARNAVAL.
Dir. César Garzón. 2017. Colombia. 12 min.
MAÑANA. Dir. Camilo Eduardo Palacios. 2017. Colombia. 15 min.

📅 ► Miércoles 25 de julio

1:00 p.m. / SAL. Dir. William Vega. 2018. Colombia. 72 min.
CINE LATINOAMERICANO
3:00 p.m. / TE PROMETO ANARQUÍA. Dir. Julio Hernández Cordón. 2015. México. 88 min.
FESTIVAL DE CINE CONTRACORRIENTE
5:00 p.m. / DESDE ARRIBA (FROM ON HIGH). Dir. Dawn Westlake. 2017.
España. 8 min.
EL TESORO. Dir. Nestor del Castillo, Marisa Lafuente Esteso.
2017. España. 12 min.
FUERA DE LA CAJA (FORA DA CAIXA). Dir. Edu Camargo. 2017.
Brasil. 15 min.
ALFAIO. Dir. André Almeida Rodrigues. 2016. Portugal. 14 min.
BELTA PUKE. Dir. Hernán Talavera. 2017. LETONIA. 4 min.
EL GURÚ Y LAS FARC. Dir. Paula Schargorodsky. 2016. Argentina.13 min.
THANATOS. Dir. Axel David Sánchez. 2018. España.12 min.
RECUPERACIÓN (RECLAMATION). Dir. Viveka Frost. 2018. Venezuela 4 min.
Entrada libre
7:00 p.m. / La Dirección de Comunicaciones del Ministerio de Cultura presenta:
LANZAMIENTO TALLER DE LA MEMORIA

📅 ► Jueves 26 de julio

ESTRENOS INTERNACIONALES
1:00 p.m. / DESPUÉS DE LA TORMENTA. Dir. Hirokazu Koreeda. 2016. Japón. 117 min.
3:00 p.m. / EL INSULTO (L'INSULTE). Dir. Ziad Doueiri. 2017. Líbano. 110 min.
CINEMATECA EXPANDIDA
Entrada libre
5:00 p.m. / ]fuera de cuadro[ Presentación de Trabajos de la Maestría en Creación Audiovisual de la Universidad Javeriana.
SEMANA DE CINE COLOMBIANO
Entrada libre
7:00 p.m. / LOS NADIE. Dir. Juan Sebastián Mesa. 2016. Colombia. 84 min.

📅 ► Viernes 27 de julio

SEMANA DE CINE COLOMBIANO
Entrada libre
1:00 p.m. / JERICÓ, EL INFINITO VUELO DE LOS DÍAS. Dir. Catalina Mesa. 2016. Colombia. 78 min.
3:00 p.m. / NOCHE HERIDA. Dir. Nicolás Rincón Gille. 2017. Colombia. 86 min.
Entrada libre
5:00 p.m. / OSCURO ANIMAL. Dir. Felipe Guerrero. 2016. Colombia. 107min.
BOGOSHORTS
7:00 p.m. /
REKONSTRUKCJA. Dir. Jerónimo Atehortúa Arteaga. 2018. Colombia, Bosnia y Herzegovina. 23 min.
STORYLINES. Dir. Juan Manuel Betancourt. 2017. Colombia. 18 min.
COFFEE BREAK. Dir. María Cristina Pérez y Mauricio Cuervo. 2017. Colombia. 9 min.
BAM - BOGOTÁ AUDIOVISUAL MARKET 2018 Contenidos y un invitado especial para hablar de la experiencia del BAM - 2018.

📅 ► Sábado 28 de julio

SEMANA DE CINE COLOMBIANO
Entrada libre
1:00 p.m. / EL LIBRO DE LILA. Dir. Marcela Rincón. 2017. Colombia. 76 min.
Entrada libre
3:00 p.m. / LA DEFENSA DEL DRAGÓN. Dir. Natalia Santa. 2017. Colombia. 80min.
Entrada libre
5:00 p.m. / JERICÓ, EL INFINITO VUELO DE LOS DÍAS. Dir. Catalina Mesa. 2016. Colombia. 78 min.
Entrada libre
7:00 p.m. / LA MUJER DEL ANIMAL. Dir. Víctor Gaviria. 2016. Colombia. 120 min.

📅 ► Domingo 29 de julio

SEMANA DE CINE COLOMBIANO
Entrada libre
1:00 p.m. / NOCHE HERIDA. Dir. Nicolás Rincón Gille. 2017. Colombia. 86
Entrada libre
3:00 p.m. / SIN MOVER LOS LABIOS. Dir. Carlos Osuna. 2017. Colombia. 100 min.
Entrada libre
5:00 p.m. / LOSNADIE. Dir. JuanSebastián Mesa. 2016. Colombia. 84 min.

📅 ► Lunes 30 de julio

SEMANA DE CINE COLOMBIANO
Entrada libre
1:00 p.m. / JERICÓ, EL INFINITO VUELO DE LOS DÍAS. Dir. Catalina Mesa. 2016. Colombia. 78 min.
Entrada libre
3:00 p.m. / OSCURO ANIMAL. Dir. Felipe Guerrero. 2016. Colombia. 107 min.
Entrada libre
5:00 p.m. / NOCHE HERIDA. Dir. Nicolás Rincón Gille. 2017. Colombia. 86 min.
Entrada libre
7:00 p.m. / LA MUJER DEL ANIMAL. Dir. Víctor Gaviria. 2016. Colombia. 120 min.

📅 ► Martes 31 de julio

SEMANA DE CINE COLOMBIANO
Entrada libre
1:00 p.m. / LOS NADIE. Dir. Juan Sebastián Mesa. 2016. Colombia. 84 min.
Entrada libre
3:00 p.m. / PACIENTE. Dir. Jorge Caballero. 2016. Colombia. 70 min.
Entrada libre
5:00 p.m. / NO TODO ES VIGILIA. Dir. Hermes Paralluelo. 2016. Colombia. 96 min.
Entrada libre
7:00 p.m. / AISLADOS. Dir. Marcela Lizcano. 2016. Colombia. 73 min.

Otras películas programadas que se presentaran en diferentes salas asociadas a la Cinemateca Distrital en las diferentes localidades de Bogotá, las pueden encontrar en el siguiente enlace: