Ya se conoce la programación para Rock al Parque No. 24 | 2018

Publicado el: 24/7/18

Descubre la Programación/Calendario/Horarios de Rock al Parque 2018...

Rock al Parque 2018

Mucha atención porque ya esta confirmada la programación de los tres escenarios de Rock al Parque 2018 que recibirán a las agrupaciones que llenarán el Parque Simón Bolívar de música el próximo 18, 19 y 20 de Agosto.

En 2018 el festival Rock al Parque contará en su cartel con importantes agrupaciones del metal y el rock internacional y un selecto cartel de Metal Colombiano acompañados las bandas ganadoras de la convocatoria distrital, quienes durante tres días harán vibrar a Bogotá con sus diversos extremos y tradicionales del rock .

Los horarios para las jornadas de Rock al Parque 2018 han sido publicados y presentados por IDARTES y los podemos ver a continuación, los mismos están sujetos a modificaciones que se puedan de ultima hora.

¡GRAN ESPECIAL ROCK AL PARQUE 2018! en el siguiente ENLACE


Descubre el calendario y los horarios de ROCK AL PARQUE 2018 a continuación…

📅 SÁBADO 18 DE AGOSTO
► ESCENARIO PLAZA (Principal)
⏰ 3:00 PM | The Brainwash Machine (Convocatoria Distrital)
⏰ 3:55 PM | Angelus Apatrida (España)
⏰ 04:55 PM | Masacre – Show Oficial 30 Aniversario (Medellín)
⏰ 06:15 PM | Implosion Brain (Convocatoria Distrital)
⏰ 07:10 PM | Dark Tranquillity (Suecia)
⏰ 08:25 PM | Dark Funeral (Suecia)

► ESCENARIO BIO
⏰ 03:00 PM |Tears Of Misery (Convocatoria Distrital)
⏰ 03:55 PM | Hypoxia (Colombianos En El Exterior)
⏰ 05:00 PM | Cattle Decapitation (Eeuu)
⏰ 06:15 PM | Suffocation (Eeuu)

► ESCENARIO ECO
⏰ 01:00 PM | Vobiscum Lucipher (Pasto)
⏰ 04:15 PM | Skull (Cali) – Show 20 Aniversario
⏰ 05:30 PM | Loathsome Faith (Convocatoria Distrital)


📅 DOMINGO 19 DE AGOSTO
► ESCENARIO PLAZA (Principal)
⏰ 3:00 PM | D’ Ius Solis (Convocatoria Distrital)
⏰ 3:55 PM | Machingon (Banda De Intercambio Rock X La Vida, México)
⏰ 05:00 PM | Distracción (Convocatoria Distrital)
⏰ 05:55 PM | Desnudos En Coma (Cali)
⏰ 06:55 PM | Walls Of Jericho (Eeuu)
⏰ 08:10 PM | Syracusae (Convocatoria Distrital)
⏰ 09:05 PM | Suicide Silence (Eeuu)

► ESCENARIO BIO
⏰ 03:00 PM | Mad Tree (Convocatoria Distrital)
⏰ 03:55 PM | Lika Nova (Convocatoria Distrital)
⏰ 04:50 PM | Rocka (Convocatoria Distrital)
⏰ 05:45 PM | Jupiter & Okwess (República Del Congo)
⏰ 06:55 PM | Antibalas (Eeuu)
⏰ 08:05 PM | Donkristobal & The Warriors (Medellín)
⏰ 09:05 PM | Dancing Mood (Argentina)

► ESCENARIO ECO
⏰ 03:00 PM | Manniax (Convocatoria Distrital)
⏰ 03:55 PM | La Mano De Parisi (Convocatoria Distrital)
⏰ 4:50 PM | Quentin Gas & Los Zíngaros (España)
⏰ 05:55 PM | The Inspector Cluzo (Francia)
⏰ 07:00 PM | Apolo 7 (Convocatoria Distrital)
⏰ 08:00 PM | Hmltd (Uk)
⏰ 09:05 PM | Pussy Riot (Rusia)



📅 Lunes 20 De Agosto
► ESCENARIO PLAZA (Principal)
⏰ 1:30 PM | Ginger Y Los Tóxicos (Convocatoria Distrital)
⏰ 2:55 PM | Sanpeceeste (Convocatoria Distrital)
⏰ 03:20 PM | Nadie (Medellín)
⏰ 04:25 PM | Chico Trujillo (Chile)
⏰ 05:30 PM | Mojiganga (Medellín)
⏰ 06:35 PM | Tokyo Ska Paradise Orchestra (Japón)
⏰ 07:40 PM | Skampida (Convocatoria Distrital)
⏰ 08:35 PM | Pennywise (Eeuu)

► ESCENARIO BIO
⏰ 01:30 PM | Militantex (Medellín, Banda De Intercambio Altavoz Fest)
⏰ 02:25 PM | Alfonso Espriella (Convocatoria Distrital)
⏰ 03:20 PM | Alain Johannes Trío (Chile)
⏰ 04:25 PM | La M.O.D.A (España)
⏰ 05:30 PM | Lee Ranaldo Trio (Eeuu)
⏰ 06:35 PM | Ship (Convocatoria Distrital)
⏰ 07:30 PM | Kadavar (Alemania)

► ESCENARIO ECO
⏰ 02:00 PM | Durazno (Convocatoria Distrital)
⏰ 02:55 PM | Liniker E Os Caramelows (Brasil)
⏰ 04:05 PM | La Chiva Gantiva (Colombianos En El Exterior)
⏰ 05:10 PM | Bala (España)
⏰ 06:15 PM | V For Volume (Convocatoria Distrital)