PROGRAMACIÓN SEPTIEMBRE 2018 CINEMATECA DISTRITAL

Publicado el: 3/9/18

CALENDARIO SEPTIEMBRE 2018 de la Cinemateca Distrital de Bogotá |

A continuación encontraras la programación/calendario de la CINEMATECA DISTRITAL de Bogotá para el mes de SEPTIEMBRE de 2018 (Películas, planes y eventos), en el marco de los siguientes eventos especiales…

VIII FESTIVAL GLOBALE Bogotá | SEMANA DE CINE ARGENTINO | FESTIVAL DE CINE FRANCÉS Bogotá 2018 | IX Festival De Cine: Infancia & Adolescencia | 8vo Festival Iberoamericano Surrealidades: El Cine Azul | FESTIVAL PENSARTE por los derechos humanos, la paz y las garantías de no repetición | EUREKA Festival Universitario De Cine Charla y Proyección
 PROGRAMACIÓN SEPTIEMBRE 2018 CINEMATECA DISTRITAL

DETALLES

📍 ¿DONDE? CINEMATECA DISTRITAL DE BOGOTÁ
lugar Carrera Séptima No. 22 - 47
ZONA SANTA FE
+Información de Cinemateca Distrital en ZB...
🎫 ENTRADAS
boletas
$2.500 : General
$2.000 : Estudiantes, Docentes y Adultos Mayores


La Cinemateca Distrital presenta en SEPTIEMBRE como es tradición de lunes a domingo a lo mejor del cine mundial y nacional, que nos presenta el VIII FESTIVAL GLOBALE Bogotá, Semana de Cine Argentino, Festival De Cine Francés Bogotá 2018, entre otros. A continuación las diferentes películas que se proyectaran y eventos especiales que se encuentran programados:

📼 = Función de ESTRENO y/o primera o única Función mes en SEPTIEMBRE

📅 CALENDARIO SEPTIEMBRE 2018

VIII FESTIVAL GLOBALE Bogotá 2018 | 5 al 8 de septiembre2018

En 2018 llega la séptima versión del festival Vídeo Documental a la Cinemateca Distrital ¡Toda la información!

📅 ► Miércoles 5 de septiembre

🎥 ESTRENO INTERNACIONAL
📼 🕐 1PM | EL INTENSO AHORA | 2017 Brasil | Dir. João Moreira Salles (127 min.)
🎥 FESTIVAL GLOBALE BOGOTÁ 2018
📼 🕐 3PM | ESCAPANDO FUSUNGA | 2016 Colombia | Dir. Tuara Páez, Pablo Abril (69 min.)
📼 🕐 5PM | LUTE COMO UMA MENINA | 2016 Brasil | Dir. Flavio Colombini, Beatriz Alonso (74 min.)
MARCO ANTONIO, EL NIÑO QUE AÚN ESCRIBE EN EL AIRE | 2016 Guatemala | Dir. Quimy De león (4 min.)
📼 🕐 7PM | INVIERNO EN EUROPA | 2017 España | Dir. Polo Menárguez (65 min.)

📅 ► Jueves 6 de septiembre

🎥 ESTRENO NACIONAL
📼 🕐 1PM | PÁJAROS DE VERANO | 2018 Colombia, México, Francia, Dinamarca | Dir. Cristina Gallego, Ciro Guerra (125 min.)
🎥 FESTIVAL GLOBALE BOGOTÁ 2018
📼 🕐 3:15PM
| SEMBRAR DINERO, REGAR VENENO | 2015 España | Dir. Cucho Ramírez (30 min.)
| CATATUMBO, HIJOS E HIJAS DEL TRUENO | 2017 Colombia-Suiza | Dir. Amaya Darinson, Caby Sébastien, Rachel Blandine (31 min.)
| RIO DE LAS LÁGRIMAS SECAS | 2018 Brasil | Dir. Saskia Sá (25 min.)
📼 🕐 5PM
| JÚBA WAJIÍN: Resistencia en la Montaña De Guerrero | 2018 México | Dir. Laura Salas, Nicolás Tapia (42 min.)
| K'ALTIK ZAPATISTA | 2017 España | Dir. Cucho Ramírez (55 min.)

🎥 8vo FESTIVAL IBEROAMERICANO SURREALIDADES: EL CINE AZUL

📼 🕐 7PM
| ANORMAL | 2017 España | Dir. Luis Galán (15 min.)
| AIRE FRESCO | 2017 Argentina | Dir. Andrés Nicolás Cuervo (92 min.)

📅 ► Viernes 7 de septiembre

📼 🕐 XXPM | TITULO | AÑOPAIS | DIRECTOR (DURACION)
🎥 ESTRENO INTERNACIONAL
📼 🕐 1PM | EL PACTO DE ADRIANA | 2017 Chile | Dir. Lissette Orozco (96 min.)
🎥 FESTIVAL GLOBALE BOGOTÁ 2018
📼 🕐 3PM
| LA ÚLTIMA BARRICADA | 2017 Chile | Dir. Verónica Quense (61 min.)
| AGUA DE RÍO | 2018 Argentina | Dir. Luciano Nacci, Franco Tarantino (6 min)
📼 🕐 5PM | EL PODER DE LA MAÑANA | 2017 Alemania, Colombia, Palestina | Dir. Amy Miller (77 min.)
🎥 8vo FESTIVAL SURREALIDADES
📼 🕐 7PM
| PLAYA BLANCA | 2017 Chile | Dir. Juan Pablo Ortiz Tobón (22 min.)
| ETERNIDAD (WIÑAYPACHA) | 2017 Perú | Dir. Oscar Catacora (87 min.)

📅 ► Sábado 8 de septiembre

🎥 IX FESTIVAL DE CINE: INFANCIA Y ADOLESCENCIA

📼 🕐 1PM
| DISTINTOS | 2018 España | Dir. Josevi García Herrero (19 min.)
| LA HABITACIÓN DE LAS ESTRELLAS | 2018 España | Dir. Ilune Díaz (16 min.)
| SERÁ NUESTRO SECRETO | 2018 España | Dir. Sergi González (14 min.)
| MAPA DE LAS ESTRELLAS (Map To The Stars) | 2018 España, Paraguay | Dir. Pedro Jaén Rodríguez (10 min.)
| LOS ALQUIMISTAS Y EL CORAZÓN DE ORO | 2017 España | Dir. Jesús Robles Sánchez (9 min.)
🎥 FESTIVAL GLOBALE BOGOTÁ 2018
📼 🕐 3PM
| KURDISTÁN: LA REVOLUCIÓN DE LAS MUJERES | 2017 Alemania-Colombia-Palestina | Dir. Deniz Xweseri (76 min.)
| HIJAS DE NUNGULLI | 2018 Ecuador | Dir. Arturo Hortas (10 min.)
📼 🕐 5PM | EL RESPLANDOR DE LA RESISTENCIA | 2016 Palestina | Dir. Jesse Roberts (58 min.)
🎥 8vo FESTIVAL SURREALIDADES
📼 🕐 7PM | TIERRAS PROMETIDAS | 2017 Francia, Ecuador | Dir: Magali Dumond, Thomas Correa (117 min.)
--- FIN PROGRAMACIÓN FESTIVAL GLOBALE Bogotá --


📅 ► Domingo 9 de septiembre

🎥 IX FESTIVAL DE CINE: INFANCIA Y ADOLESCENCIA
📼 🕐 1PM | LA PELOTA | 2017 España | Dir. Fernando García (8 min.)
| EL NIÑO Y LA NOCHE | 2017 Argentina | Dir. Claudia Ruiz (12 min.)
| CONMIGO VIENEN BAILANDO | 2018 España | Dir. Cristina Linares (22 min.)
| SHERTAT Y LA COMIDA | 2018 España | Dir. Álvaro Vielsa Tejero (7 min.)
| LAS SEMILLAS DE UN MUNDO NUEVO | 2016 Colombia | Dir. Carpentier Pierre Antoine (21 min.)
🕐 3PM
| DISTINTOS | 2018 España | Dir. Josevi García Herrero (19 min.)
| LA HABITACIÓN DE LAS ESTRELLAS | 2018 España | Dir. Ilune Díaz (16 min.)
| SERÁ NUESTRO SECRETO | 2018 España | Dir. Sergi González (14 min.)
| MAPA DE LAS ESTRELLAS (Map To The Stars) | 2018 España, Paraguay | Dir. Pedro Jaén Rodríguez (10 min.)
| LOS ALQUIMISTAS Y EL CORAZÓN DE ORO | 2017 España | Dir. Jesús Robles Sánchez (9 min.)
🎥 CINE NACIONAL
🕐 5PM | PÁJAROS DE VERANO | 2018 Colombia, México, Francia, Dinamarca

📅 ► Lunes 10 de septiembre

🎥 IX FESTIVAL DE CINE: INFANCIA Y ADOLESCENCIA
📼 🕐 1PM
| PREGUNTAS PARA UN MUNDO NUEVO | 2018 España | Dir. Jaume Martín (5 min.)
| EL CABALLERO Y EL MAGO | Brasil | Dir. Darío Álvarez, Bruno Sabongi (8 min.)
| LOS EMIGRANTES | 2018 Argentina | Dir. Andrés Llugany (13min.)
| ALLÍ ARRIBA, HACE FRÍO | 2018 Francia | Dir. Annabelle Milot (4 min.)
| EL AGUA ES LIBRE | 2016 Colombia | Dir. Carpentier Pierre Antoine (24 min.)
🕐 3PM | LA PELOTA | 2017 España | Dir. Fernando García (8 min.)
| EL NIÑO Y LA NOCHE | 2017 Argentina | Dir. Claudia Ruiz (12 min.)
| CONMIGO VIENEN BAILANDO | 2018 España | Dir. Cristina Linares (22 min.)
| SHERTAT Y LA COMIDA | 2018 España | Dir. Álvaro Vielsa Tejero (7 min.)
| LAS SEMILLAS DE UN MUNDO NUEVO | 2016 Colombia | Dir. Carpentier Pierre Antoine (21 min.)
🎥 FESTIVAL PENSARTE por los derechos humanos, la paz y las garantías de no repetición
📼 🕐 5PM | DIOS NUNCA MUERE | 2016 Estados Unidos | Dir. Roberto Olivares, Diego Osorno (59 min.)
📼 🕐 7PM | VOCES DE TRUJILLO | 2017 Colombia | Consejería Presidencial para los Derechos Humanos (52 min.)

📅 ► Martes 11 de septiembre

EUREKA FESTIVAL UNIVERSITARIO DE CINE
ENTRADA LIBRE
📼 🕐 9PM - 12m | CHARLA “EUREKA” | Invitados: Jorge Forero (Nuevos Creadores FICCI 58), Juan Sebastián Abril (Jefe de Programación Festival EUREKA), Eduardo Franco Pinzón (Programador Festival Cinestesia), William Samuel Cardona (Programador Festival Equinoxio).
🎥 IX FESTIVAL DE CINE: INFANCIA Y ADOLESCENCIA
📼 🕐 1PM
| MI PADRE Y LA TIERRA | 2016 Colombia | Dir. Juan Pablo Ortiz (22 min.)
| EL PEZ QUE QUERÍA APRENDER A NADAR | 2018 España | Dir. Laura Craus Iñesta (7 min.)
| BEEP | 2018 España | Dir. Carlos Terroso (7 min.)
| ESPANTAPÁJAROS BUSCA TRABAJO | 2017 España | Dir. Marta Ferreras (8 min.)
| EINSTEIN ROSEN | 2016 España | Dir. Olga Osorio (9 min.)
🕐 3PM
| PREGUNTAS PARA UN MUNDO NUEVO | 2018 España
| EL CABALLERO Y EL MAGO | Brasil
| LOS EMIGRANTES | 2018 Argentina
| ALLÍ ARRIBA, HACE FRÍO | 2018 Francia
| EL AGUA ES LIBRE | 2016 Colombia
🎥 FESTIVAL PENSARTE por los derechos humanos, la paz y las garantías de no repetición
📼 🕐 5PM | CUANDO EL FUTURO PERDIÓ EL MIEDO | 2016 Guatemala, España | Dir. Jordi Ferrer (84 min.)
📼 🕐 7PM | EL SILENCIO DE LOS FUSILES | 2017 Colombia, Cuba | Dir. Natalia Orozco (115 min.)

📅 ► Miércoles 12 de septiembre

🎥 IX FESTIVAL DE CINE: INFANCIA Y ADOLESCENCIA
🕐 1PM
| PREGUNTAS PARA UN MUNDO NUEVO | 2018 España
| EL CABALLERO Y EL MAGO | Brasil
| LOS EMIGRANTES | 2018 Argentina
| ALLÍ ARRIBA, HACE FRÍO | 2018 Francia
| EL AGUA ES LIBRE | 2016 Colombia
🎥 ESTRENO NACIONAL
📼 🕐 3PM | TRES ESCAPULARIOS | 2018 Colombia | Dir. Felipe Aljure (118 min.)
🎥 FRANJA F- EUREKA FESTIVAL UNIVERSITARIO DE CINE
Entrada libre
📼 🕐 5PM | ANTONIO UNO, DOS, TRES (ANTÓNIO UM DOIS TRES) | 2017 Brasil | Dir. Leonardo Mouramateus (95 min.)
🎥 NOCHES DE EQUINOXIO
Detrás de cámaras
Proyección con presencia de la realizadora
📼 🕐 7PM | UN TAL ALONSO QUIJANO | 2018 Colombia | Dir. Libia Stella Gómez (100min.)

SEMANA DE CINE ARGENTINO No. 4 | Del 13 al 18 de septiembre de 2018

La Embajada de la República Argentina en Colombia junto con la Cinemateca Distrital-Gerencia de Artes Audiovisuales del IDARTES realizará la cuarta edición de la Semana de Cine Argentino en Bogotá. El público colombiano podrá disfrutar de una amplia variedad de títulos con el objetivo de que cada vez más personas puedan conocer lo mejor del cine argentino contemporáneo.

📅 ► Jueves 13 de septiembre

🎥 SEMANA DE CINE ARGENTINO
📼 🕐 1PM | LA PRINCESA DE FRANCIA | 2014 | Dir. Matías Piñeiro (70 min.)
📼 🕐 3PM | MI AMIGA DEL PARQUE | 2015 | Dir. Ana Katz (86 min.)
📼 🕐 5PM | CAMINO DE CAMPAÑA | 2014 | Dir. Nicolás Grosso (90 min.)
INAUGURACIÓN 📼 🕐 7PM | LA LUZ INCIDENTE | 2015 | Dir. Ariel Rotter (95 min.)

📅 ► Viernes 14 de septiembre

🎥 SEMANA DE CINE ARGENTINO
📼 🕐 1PM | EL PRISIONERO IRLANDÉS | 2014 | Dir. Carlos Jaureguialzo, Marcela Silva, Nasute (100 min.)
🕐 3PM | LA PRINCESA DE FRANCIA | 2014
🕐 5PM | MI AMIGA DEL PARQUE | 2015
📼 🕐 7PM | EL MOVIMIENTO | 2015 | Dir. Benjamín Naishtat (70 min.)

📅 ► Sábado 15 de septiembre

🎥 SEMANA DE CINE ARGENTINO
🕐 1PM | EL MOVIMIENTO | 2015
📼 🕐 3PM | LA CALLE DE LOS PIANISTAS | 2015 Argentina | Dir. Mariano Nante (85 min.)
🕐 5PM | LA LUZ INCIDENTE | 2015
🕐 7PM | EL PRISIONERO IRLANDÉS | 2014

📅 ► Domingo 16 de septiembre

🎥 SEMANA DE CINE ARGENTINO
🕐 1PM | CAMINO DE CAMPAÑA | 2014
📼 🕐 3PM | EL FÚTBOL Y YO | 2017 | Dir. Marcos Carnevale (105 min.)
🕐 5PM | EL MOVIMIENTO | 2015

📅 ► Lunes 17 de septiembre

🎥 SEMANA DE CINE ARGENTINO
🕐 1PM | EL FÚTBOL Y YO | 2017
🕐 3PM | LA LUZ INCIDENTE | 2015
🕐 5PM | LA PRINCESA DE FRANCIA | 2014
🕐 7PM | MI AMIGA DEL PARQUE | 2015

📅 ► Martes 18 de septiembre

🎥 SEMANA DE CINE ARGENTINO
🕐 1PM | LA CALLE DE LOS PIANISTAS | 2015
🕐 3PM | EL PRISIONERO IRLANDÉS | 2014
🕐 5PM | EL FÚTBOL Y YO | 2017
🕐 7PM | CAMINO DE CAMPAÑA | 2014

📅 ► Miércoles 19 de septiembre

🎥 CINE NACIONAL
🕐 1PM | TRES ESCAPULARIOS | 2018 Colombia
🎥 COLOMBIA BIO
📼 🕐 3PM | CITA CON LA TROCHA | 2018 Colombia | Dir. Rubén Mendoza (80 min.)
🎥 ESTRENO NACIONAL
📼 🕐 5PM | CANDELARIA | 2018 Colombia, Alemania, Noruega, Argentina. Cuba | Dir. Jhonny Hendrix Hinestroza (125 min.)
🎥 CINE NACIONAL
**Proyección con presencia de directora Cristina Gallego
🕐 7PM** | PÁJAROS DE VERANO | 2018 Colombia, México, Francia, Dinamarca

📅 ► Jueves 20 de septiembre

🎥 CINE NACIONAL
🕐 1PM | CANDELARIA | 2018 Colombia, Alemania, Noruega, Argentina. Cuba
🎥 CINE INTERNACIONAL
🕐 3PM | EL PACTO DE ADRIANA | 2017 Chile
🕐 5PM | EL INTENSO AHORA | 2017 Brasil
🎥 CINE NACIONAL
🕐 7:15PM | TRES ESCAPULARIOS | 2018 Colombia

📅 ► Del 21 de septiembre al 17 de octubre

FESTIVAL DE CINE FRANCÉS Bogotá 2018

El festival en 2018 traerá a las salas de 18 ciudades colombianas una destacada selección de más de 40 películas de cine galo. La programación, muy diversa, se divide en varias secciones incluyendo Inéditos, Fiesta de la animación, Clásicos y Cortometrajes.
Se tendrá una selección de películas de Mayo 68 y se rendirá un homenaje a Henri-Georges Cluzot. De igual manera, los cinéfilos del país tendrán oportunidad de encontrarse con los invitados del Festival.
¡MUY PRONTO MÁS INFORMACIÓN!
1:00p.m, 3:00p.m., 5:00pm y 7:00pm.

📅 ► Viernes 28 de septiembre

🎥 BOGOSHORTS ESPECIAL CINEMATECA
📼 🕐 7PM
| SÁBADO | 2018 Albania, Colombia, Rumania | Dir. Sokol Keraj (26 min.)
| POR ESA LENGUA | 2018 Colombia | Dir. Daniel Negrete (19 min.)
| JAMÁS | 2018 Colombia | Dir. Álvaro Vásquez (12 min.)


ATENCIÓN: Otras películas programadas que se presentaran en diferentes salas asociadas a la Cinemateca Distrital en las diferentes localidades de Bogotá, las pueden encontrar en el siguiente enlace: