¡MUCHA ATENCIÓN!  POR LA DELICADA SITUACIÓN ACTUAL, CONSULTEN MUY BIEN LOS PLANES & LUGARES A LOS QUE DESEAN ASISTIR | TENGAN EN CUENTA TODAS LAS RECOMENDACIONES DE LAS AUTORIDADES, EL GOBIERNO Y ORGANIZADORES (EN CASO DE CAMBIOS & DEVOLUCIONES)

CALENDARIO, Temporada Inaugural CINEMATECA DE BOGOTÁ

Publicado el: 20/6/19 por Zona Bogotá DC

La CINEMATECA DE BOGOTÁ nos presenta su primeras funciones en sus increíbles 3 NUEVAS SALAS DE CINE, a continuación descubre la programación completa de junio 2019…


En Zona Bogotá DC venimos compilando y presentándoles desde 2013 mes a mes el calendario/programación de la antigua Cinemateca Distrital, desde este mes nos trasladamos a su nueva y espectacular nueva sede; LA CINEMATECA DE BOGOTÁ exactamente en la rotonda de la carrera tercera entre calles 19 y 20 (Enfrente del Colombo Americano y el ICETEX)
LOGO CINEMATECA DE BOGOTÁ
Descubre la historia y todos los detalles de la nueva cinemateca los siguientes artículos especiales reunidos por Zona Bogotá DC...

cámara “CAPITULO 1” | PRIMEROS 15 días de la Cinemateca De Bogotá

“PROGRAMACIÓN especial compilada por el grupo ZONA BOOGOTÁ DC, convirtiéndose en el PRIMER CAPITULO de este gran escenario capitalino que recibirá aficionados, pasando por cinéfilos, críticos y llegando hasta los profesionales de la industria, convirtiendo en el escenario imperdible del SÉPTIMO ARTE de Bogotá“

“El tiempo de la imagen: recorridos por América Latina” es la primera franja que se presentara en la CINEMATECA DE BOGOTÁ después de cada fecha consulta que salas tendrán funciones disponibles en el marco de esta especial primera muestra de cine en homenaje a las producciones Latinoamericana.

📅 CALENDARIO JUNIO 2019

(Desde el 14 de JUNIO | APERTURA de la CINEMATECA DE BOGOTÁ)
Programación compilada por Zona Bogotá DC | ¡NO COPIAR!

📅 VIERNES 14 DE JUNIO 📅

cine Recorridos por América Latina en SALA CAPITAL y No. 3…

► SALA CAPITAL
⏰ 4PM ¡1ra función! 📼
1970 | CHIRCALES de Marta Rodríguez, J. Silva | Colombia
1971 | OIGA VEA de Luis Ospina, C. Mayolo | Colombia
1978 | BUSCANDO TRÉBOLES de Victor Gaviria | Colombia 

⏰ 6PM ¡Única función! 📼 | PANEL “La mirada audiovisual ayer y hoy” con Luis Ospina, Victor Gaviria y Marta Rodríguez
Modera: Nicolás Morales | * Entrada libre


► SALA 2 (Estreno nacional)
⏰ 5PM ¡1ra función! 📼 | 2018 | EL PIEDRA de R. Martínez | Colombia
Proyección con presencia del director


► SALA 3
⏰ 4PM ¡1ra función! 📼 | 1967 | TIERRA EN TRANCE de Glauber Rocha | Brasil
Compilado x Zona Bogotá DC


📅 SÁBADO 15 DE JUNIO 📅

cine Recorridos por América Latina en SALA CAPITAL, No. 2 & 3…

► SALA CAPITAL
FRANJA INFANTIL
⏰ 11AM ¡Única función! 📼 | 2019 | DUMBO de Tim Burton | Estados Unidos


⏰ 3PM ¡1ra función! 📼 | 2018 | ROMA de Alfonso Cuarón | México
⏰ 6PM ¡1ra función! 📼 | 2014 | GENTE DE BIEN de Franco Lolli | Colombia
⏰ 8PM ¡1ra función! 📼 | 2019 | PIROTECNIA de Federico Atehortúa Arteaga | Colombia
Proyección con presencia del director y el productor


► SALA 2
⏰ 2PM ¡1ra función! 📼 | 2001 | LA CIÉNAGA de Lucrecia Martel | Argentina
⏰ 5PM ¡1ra función! 📼 | 1968 | La hora de los hornos Parte I: Neocolonialismo y violencia de F. Solanas, O. Getino | Argentina 

CINE INTERNACIONAL
⏰ 8PM ¡1ra función! 📼 | 2018 | CON EL VIENTO de Bettina Oberli. Mélanie Thierry, Pierre Deladonchamps, Nuno Lopes, Anastasia Shevtsova | Suiza


► SALA 3
⏰ 1PM ¡1ra función! 📼 | 2017 | ATA TU ARADO A UNA ESTRELLA de Carmen Guarini | Argentina 
CINE INTERNACIONAL
⏰ 4PM ¡1ra función! 📼 | 2018 | NUESTRAS BATALLAS de Guillaume Senez | Francia
CINE NACIONAL
⏰ 7PM | 2018 | EL PIEDRA
Compilado x Zona Bogotá DC


📅 DOMINGO 16 DE JUNIO 📅

cine Recorridos por América Latina en No. 2 & 3…

► SALA CAPITAL
ESTRENO INTERNACIONAL
⏰ 1PM ¡1ra función! 📼 | 2018 | HOTEL MUMBAI de Anthony Maras | Australia 

FUNCIÓN ESPECIAL
⏰ 3PM ¡1ra función! 📼 | 2018 | COINCOIN Y LOS INHUMANOS de B. Dumont | Francia


► SALA 2
⏰ 2PM ¡1ra función! 📼 | 2017 | LA TELENOVELA ERRANTE de Raoul Ruiz y Valeria Sarmiento | Chile
⏰ 5PM ¡1ra función! 📼 | 1998 | LA VENDEDORA DE ROSAS de Victor Gaviria | Colombia
Proyección con presencia del director


► SALA 3
CINE NACIONAL
⏰ 1PM | 2018 | EL PIEDRA


⏰ 4PM ¡1ra función! 📼 | 2017 | LA FAMILIA de Gustavo Rondón Córdova | Venezuela
⏰ 7PM ¡1ra función! 📼 | 1968 | MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO de Tomás Gutiérrez Alea con Daisy Granados, Sergio Corrieri | Cuba
Compilado x Zona Bogotá DC


📅 LUNES 17 DE JUNIO

cine Recorridos por América Latina en SALA No. 2…

► SALA CAPITAL
CINE NACIONAL
⏰ 3PM | 2018 | EL PIEDRA 


CINE INTERNACIONAL
⏰ 6PM | 2018 | NUESTRAS BATALLAS 


FRANJA POP
⏰ 8PM ¡1ra función! 📼 | 2008 | VICKY CRISTINA BARCELONA de Woody Allen | Estados Unidos


► SALA 2
CINE INTERNACIONAL
⏰ 2PM | 2018 | CON EL VIENTO


⏰ 5PM ¡Única función! 📼 | 2016 | TEMPESTAD de Tatiana Huezo | México
⏰ 8PM ¡Única función! 📼 | 2016 | LA SIRGA de William Vega | México


► SALA 3
CINE INTERNACIONAL
⏰ 1PM ¡1ra función! 📼 | 2019 | EL CUENTO DE LAS COMADREJAS de José Campanella | Argentina
⏰ 4PM | 2018 | HOTEL MUMBAI
⏰ 7PM ¡1ra función! 📼 | 2018 | TRES VIEJOS AMIGOS de Christophe Duthuron | Francia
Compilado x Zona Bogotá DC


📅 MARTES 18 DE JUNIO

cine Recorridos por América Latina en SALA CAPITAL, No. 2 & 3…

► SALA CAPITAL
CINE INTERNACONAL
⏰ 3PM | 2019 | EL CUENTO DE LAS COMADREJAS
CINE NACIONAL
⏰ 6PM | 2018 | EL PIEDRA


⏰ 8PM ¡1ra función! 📼 | 2015 | EL ABRAZO DE LA SERPIENTE de Ciro Guerra | Colombia
Proyección con presencia del directo


► SALA 2
CINE INTERNACIONAL
⏰ 2PM | 2018 | NUESTRAS BATALLAS 

EVENTOS IDARTES
⏰ 5PM ¡Única función! 📼 | DATOS Y RELATOS




⏰ 8PM | 2001 | LA CIÉNAGA de Lucrecia Martel | Argentina


► SALA 3
⏰ 1PM ¡1ra función! 📼 | 2006 | LA HAMACA PARAGUAYA de Paz Encina - Ramon Del Rio, Georgina Genes, Jorge López | Paraguay
CINE INTERNACIONAL
⏰ 4PM | 2018 | HOTEL MUMBAI


⏰ 7PM ¡1ra función! 📼 ESPECIAL J. Sanjinés | Bolivia
1963 | REVOLUCIÓN
1965 | UKAMAU
Compilado x Zona Bogotá DC


📅 MIÉRCOLES 19 DE JUNIO

cine Recorridos por América Latina en SALA CAPITAL, No. 2 & 3…

► SALA CAPITAL
CINE INTERNACIONAL
⏰ 3PM | 2018 | TRES VIEJOS AMIGOS


⏰ 6PM ¡1ra función! 📼 | 2018 | CASA LOBO de Joaquín Cociña y Cristóbal León | CHILE
FRANJA 250 AÑOS ALEXANDER VON HUMBOLDT
⏰ 8PM ¡1ra función! 📼 | 2019 | Documental HOMO BOTANICUS de G. Quintero | Colombia
PREMIER


► SALA 2
⏰ 2PM ¡1ra función! 📼 | 2012 | CHOCÓ de J. Hinestroza | Colombia
⏰ 5PM | 2017 | ATA TU ARADO A UNA ESTRELLA


► SALA 3
CINE NACIONAL
⏰ 1PM | 2018 | EL PIEDRA
Proyección con presencia del director


⏰ 7PM | 1967 | TIERRA EN TRANCE
Compilado x Zona Bogotá DC


📅 JUEVES 20 DE JUNIO

cine Recorridos por América Latina en SALA CAPITAL, No. 2 & 3…

► SALA CAPITAL
CINE INTERNACIONAL
⏰ 3PM | 2019 | EL CUENTO DE LAS COMADREJAS


⏰ 6PM | Programa de Cortometrajes Latinoamericanos:
2019 | SHAKTI de M. Rejtman | Argentina
2018 | GUAXUMA de N. Normanda | Brasil
2018 | EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO de D. Céspedes | Chile
2018 | PARSI de T. Williams | Argentina
2018 | RAPAZ de F. Galvez | Chile 

⏰ 8PM ¡1ra función! 📼 | 2018 | DOBLE YO de F. Rugeles | Colombia
Premier. Proyección con presencia de directo


► SALA 2
CINE NACIONAL
⏰ 2PM | 2019 | Documental HOMO BOTANICUS 


⏰ 5PM ¡EVENTO ESPECIAL! 📼 | Panel. 48 años de Cinemateca Con Isadora de Norden, Claudia Triana, Rito Alberto Torres y Paula Villegas
Modera: Jaime Cerón *Entrada libre
Estrenos nacionales
⏰ 8PM | 2018 | EL PIEDRA


► SALA 3
⏰ 1PM | 1998 | LA VENDEDORA DE ROSAS
⏰ 4PM ¡Única función! 📼 | 2016 | NOCHE HERIDA de N. Rincón Gille | Colombia
Proyección con presencia del productor


FRANJA RESTAURADOS
⏰ 7PM ¡Única función! 📼 |
Lisandro Duque:
Favor correrse atrás (1974) 10 min. Colombia
Lluvia colombiana (1977) 12 min. Colombia
Hoy no frío mañana sí (1980) 10 min. Colombia
*Entrada libre
Compilado x Zona Bogotá DC


📅 ► VIERNES 21 DE JUNIO

cine Recorridos por América Latina en SALA CAPITAL, No. 2 & 3…

► SALA CAPITAL
⏰ 4PM | 2016 | LA SIRGA
Proyección con presencia del director


FRANJA CINE Y YO
⏰ 7PM | ENTRADA LIBRE


► SALA 2
CINE NACIONAL
⏰ 2PM | 2019 | Documental HOMO BOTANICUS


⏰ 5PM ¡Única función! 📼 |
Panel. De lo local a lo global: Nuevo cine colombiano Con Jhonny Hendrix Hinestroza, Cristina Gallego y Gerylee Polanco. Modera: Diana Bustamante
*Entrada libre

⏰ 8PM | 2012 | CHOCÓ
Proyección con presencia del director


► SALA 3
CINE NACIONAL
⏰ 1PM | 2018 | EL PIEDRA 


⏰ 4PM ¡1ra función! 📼 | 2007 | SANTIAGO de J. Moreira Salles | Brasil
⏰ 7PM ¡1ra función! 📼 | 2014 | INVASIÓN de Abner Benaim | Panamá
Compilado x Zona Bogotá DC


📅 ► SÁBADO 22 DE JUNIO

cine Recorridos por América Latina en SALA CAPITAL, No. 2 & 3…

► SALA CAPITAL
FRANJA INFANTIL
⏰ 11AM ¡1ra función! 📼 | 2019 | ALADDÍN de G. Ritchie | Estados Unidos 

CINE INTERNACIONAL
⏰ 3PM | 2019 | EL CUENTO DE LAS COMADREJAS 


⏰ 6PM| 2017 | LA FAMILIA
⏰ 8PM ¡1ra función! 📼 | 2019 | LAPÜ de C. Jaimes & J. Polanco | Colombia
Premier. Proyección con presencia de los directores


► SALA 2
⏰ 2PM ¡Única función! 📼 |
Há Terra! (Ana Vaz, 2016) 12 min. Brasil
Nefandus (Carlos Motta, 2013) 13 min. Colombia
La cueva negra (Beatriz Santiago, 2013) 20 min. Puerto Rico
Aequador (L. Huertas, 2012) 19 min. Colombia

CINE NACIONAL
⏰ 5PM | 2019 | Documental HOMO BOTANICUS


⏰ 8PM ¡1ra función! 📼 | 2014 | DÓLARES DE ARENA de L. Guzmán e Israel Cárdenas | República Dominicana


► SALA 3
⏰ 1PM ¡1ra función! 📼 | 1968 | La hora de los hornos Parte I: Neocolonialismo y violencia 
CINE NACIONAL
⏰ 4PM | 2018 | EL PIEDRA 


⏰ 7PM | 2006 | LA HAMACA PARAGUAYA
Compilado x Zona Bogotá DC


📅 ► DOMINGO 23 DE JUNIO

cine Recorridos por América Latina en SALA CAPITAL & No. 3…

► SALA CAPITAL
⏰ 3PM | 2018 | ROMA


► SALA 2
CINE NACIONAL
⏰ 2PM | 2018 | EL PIEDRA
⏰ 5PM | 2019 | Documental HOMO BOTANICUS


► SALA 3
CINE INTERNACIONAL
⏰ 1PM | 2018 | CON EL VIENTO
⏰ 4PM | 2018 | NUESTRAS BATALLAS


⏰ 7PM | 2018 | DOBLE YO
Proyección con presencia del director
Compilado x Zona Bogotá DC


📅 ► LUNES 24 DE JUNIO

cine Recorridos por América Latina en SALA No. 2 & 3…

► SALA CAPITAL
FUNCIÓN ESPECIAL
⏰ 3PM| 2018 | COINCOIN Y LOS INHUMANOS


► SALA 2
⏰ 2PM | 2007 | SANTIAGO 

CINE NACIONAL
⏰ 5PM | 2019 | Documental HOMO BOTANICUS


► SALA 3
⏰ 1PM | 2014 | GENTE DE BIEN
⏰ 4PM ¡1ra función! 📼 | 2001 | 25 WATTS de P. Stoll & J. Rebella | Uruguay 


FRANJA POP
⏰ 7PM | 2008 | VICKY CRISTINA BARCELONA
Compilado x Zona Bogotá DC


📅 ► MARTES 25 DE JUNIO

cine Recorridos por América Latina en SALA CAPITAL, No. 2 & 3…

► SALA CAPITAL
CINE INTERNACIONAL
⏰ 3PM | 2018 | TRES VIEJOS AMIGOS 


⏰ 6PM | 2015 | EL ABRAZO DE LA SERPIENTE 

► SALA 2
CINE NACIONAL
⏰ 2PM | 2019 | Documental HOMO BOTANICUS


⏰ 5PM ¡1ra función! 📼 | 2004 | CRÓNICAS de S. Cordero | Ecuador
Proyección con presencia del director Estrenos internacionales ⏰ 8PM | 2018 | CON EL VIENTO


► SALA 3
⏰ 1PM ¡Única función! 📼 | 2009 | LA TETA ASUSTADA de C. Llosa | Perú 

CINE INTERNACIONAL
⏰ 4PM | 2018 | NUESTRAS BATALLAS 


MARTES DE MIDBO
⏰ 7PM ¡1ra función! 📼 | 2014 | INFIERNO O PARAISO de G PIFFIANO | Colombia


Compilado x Zona Bogotá DC


📅 ► MIÉRCOLES 26 DE JUNIO

cine Recorridos por América Latina en SALA No. 2 & 3…

► SALA CAPITAL
CINE INTERNACIONAL
⏰ 3PM | 2018 | HOTEL MUMBAI 

CINE NACIONAL
⏰ 8PM ¡1ra función! 📼 | 2017 | TORMENTERO de Rubén Imaz | 2017
PREMIER | Proyección con presencia del director


► SALA 2
CINE INTERNACIONAL
⏰ 2PM | 2018 | NUESTRAS BATALLAS 


⏰ 5PM | 2017 | LA TELENOVELA ERRANTE
⏰ 8PM | 2001 | 25 WATTS 


► SALA 3
⏰ 1PM ESPECIAL J. Sanjinés | Bolivia
1963 | REVOLUCIÓN
1965 | UKAMAU
⏰ 4PM ¡1ra función! 📼 | ESPECIAL I., Agüero | CHILE
1985 | Como me da la gana
1988 | Cien niños esperando un tren 

FUNCIÓN ESPECIAL
⏰ 7PM ¡1ra función! 📼 | 2018 | LAS HIJAS DEL FUEGO de A. Carri | Argentina
Proyección con presencia de la directora
Película con contenido explícito
Compilado x Zona Bogotá DC


📅 ► JUEVES 27 DE JUNIO

cine Recorridos por América Latina en SALA CAPITAL, No. 2 & 3…

► SALA CAPITAL
CINE INTERNACIONAL
⏰ 3PM | 2019 | EL CUENTO DE LAS COMADREJAS 


⏰ 6PM | Programa de Cortometrajes Latinoamericanos:
2019 | SHAKTI de M. Rejtman | Argentina
2018 | GUAXUMA de N. Normanda | Brasil
2018 | EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO de D. Céspedes | Chile
2018 | PARSI de T. Williams | Argentina
2018 | RAPAZ de F. Galvez | Chile 

⏰ 8PM | 2018 | ROMA


► SALA 2
CINE NACIONAL
⏰ 2PM | 2017 | TORMENTERO




⏰ 5PM ¡1ra función! 📼 | ESPECIAL J. L. Torres Leiva | CHILE
2018 | Sobre cosas que me han pasado
2016 | El viento sabe que vuelvo a casa
⏰ 7PM ¡1ra función! 📼 | 2019 | LAPÜ
Proyección con presencia de los directores


► SALA 3
⏰ 1PM | 2018 | DOBLE YO

CINE NACIONAL
⏰ 4PM | 2019 | Documental HOMO BOTANICUS
⏰ 6PM ¡ÚNICA función! 📼 | Conversatorio Cine de Lo Real: La delgada línea entre el
Con Rubén Imaz y Óscar Ruiz Navia
*Entrada libre
Compilado x Zona Bogotá DC


📅 ► VIERNES 28 DE JUNIO

cine Recorridos por América Latina en SALA No. 2 & 3…

► SALA CAPITAL
CINE INTERNACIONAL
⏰ 3PM | 2018 | TRES VIEJOS AMIGOS 

BOGOSHORTS especial Cinemateca
⏰ 6PM ¡Únicas función! 📼 2019 | Eva menos Candela de R. Caudeli | Colombia
2018 | La noche resplandece de M. Maldonado | Colombia
2019 | Amalgama de A. Wills | PAIS
AÑO | Zapatillas de M. Hernández | Colombia 


► SALA 2
CINE NACIONAL
⏰ 2PM | 2017 | TORMENTERO 


⏰ 5PM | ESPECIAL I., Agüero | CHILE
1985 | Como me da la gana
1988 | Cien niños esperando un tren
Proyección con presencia de director


► SALA 3
⏰ 2PM | 2012 | NABOBA de A. Villafaña | Colombia
⏰ 4PM | 2004 | CRÓNICAS
⏰ 7PM ¡ÚNICA función! 📼 | Con Ignacio Agüero y José Luis Torres Leiva
Modera: Pedro Adrián Zuluaga
* Entrada libre
Compilado x Zona Bogotá DC


📅 ► SÁBADO 29 DE JUNIO

cine Recorridos por América Latina en SALA CAPITAL & No. 3…

► SALA CAPITAL
FRANJA INFANTIL
⏰ 11AM ¡1ra función! 📼 | 2019 | El príncipe encantado de R. Venokur | Canadá 


⏰ 3PM ¡1ra función! 📼 | 2003 | LOS RUBIOS de A. Carri | Argentina
Proyección con presencia de la directora
CINE INTERNACIONAL
⏰ 6PM | 2018 | TRES VIEJOS AMIGOS
El tiempo de la imagen: recorridos por America Latina
8:00 p.m. Las niñas bien (A. Márquez Abella, 2018) 93 min. México
Proyección con presencia de la directora


► SALA 2
CINE NACIONAL
⏰ 2PM | 2019 | Documental HOMO BOTANICUS
⏰ 5PM | 2017 | TORMENTERO 


FRANJA MISTERIO
⏰ 8PM ¡Única función! 📼 | 1998 | EL ARO de H. Nakata | Japón 


► SALA 3
⏰ 1PM ¡1ra función! 📼 | 2017 | M. Llinás | Argentina
⏰ 5PM | Panel. El peso de la historia Con Albertina Carri, Laura Mora y Alejandra Márquez Abella. Modera: Carolina Sanín
*Entrada libre
⏰ 8PM | 2018 | CASA LOBO
Compilado x Zona Bogotá DC


📅 ► DOMINGO 30 DE JUNIO

cine Recorridos por América Latina en SALA No. 3…

► SALA CAPITAL
CINE INTERNACIONAL
⏰ 3PM | 2018 | Hotel Mumbai 

FUNCIÓN ESPECIAL
⏰ 6PM| 2018 | COINCOIN Y LOS INHUMANOS 


► SALA 2
⏰ 2PM| 2018 | M. Llinás 

► SALA 3
CINE NACIONAL
⏰ 1PM | 2017 | TORMENTERO 


⏰ 4PM | 2016 | Como me da la gana II de I. Agüero | Chile
Proyección con presencia del director

⏰ 6PM | 2019 | PIROTECNIA
Proyección con presencia del director y el producto
Compilado x Zona Bogotá DC


FIN PROGRAMACIÓN JUNIO 2019 | Compilado por www.zonabogotadc.com basado en la FUENTE

DETALLES | JUNIO 2019 en la Cinemateca Distrital de Bogotá, Colombia

lugar ¿DONDE? | UBICACIÓN | LUGAR CINEMATECA DE BOGOTÁ 📍 DIRECCIÓN: Rotonda de la carrera tercera entre calles 19 y 20 (Enfrente del Colombo Americano y el ICETEX)
boletas BOLETAS | ENTRADAS
$5.000 = General
$4.000 = Estudiantes, Docentes y Adultos Mayores
🎫 ENTRADAS EN TAQUILLA* | CUPO LIMITADO

*DETALLES DE ENTRADAS

  • Compra de boletería en la taquilla de Tu Boleta
  • Las funciones inician a la hora programada

Mucho OJO... Créditos FOTO | Mathew Valbuena – Instituto Distrital de Artes de Bogotá Idartes

FUENTE: CALENDARIO JUNIO 2019 CINEMATECA DISTRITAL (PDF)
Programación compilada por Zona Bogotá DC 2019 basada en la FUENTE | Prohibida su reproducción parcial o completa