¡MUCHA ATENCIÓN!  POR LA DELICADA SITUACIÓN ACTUAL, CONSULTEN MUY BIEN LOS PLANES & LUGARES A LOS QUE DESEAN ASISTIR | TENGAN EN CUENTA TODAS LAS RECOMENDACIONES DE LAS AUTORIDADES, EL GOBIERNO Y ORGANIZADORES (EN CASO DE CAMBIOS & DEVOLUCIONES)

CINEAUTOPSIA 2019 FESTIVAL de cine experimental de Bogotá

Publicado el: 14/8/19 por Zona Bogotá DC

Descubre la programación de la quinta edición del FESTIVAL de cine experimental de Bogotá CINEAUTOPSIA 2019…

CINEAUTOPSIA 2019 FESTIVAL de cine experimental de Bogotá

COMPILADO por Zona Bogotá DC
Llega la quinta edición del Festival de Cine Experimental de Bogotá CINEAUTOPSIA el encuentro que tiene como proposito ver otros horizontes cinematográficos a través del cine experimental donde el festival se enfoca para crear otras formas de hacer y ver arte audiovisual, a través de la posibilidad de manifestación creativa, que compone un reflejo de vida de cada realizador.

“Valoramos las infinitas posibilidades metodológicas para concebir y proyectar cine que obligan a salir de zonas de confort, no compartimos los discursos ortodoxos que creen tener la verdad absoluta sobre el formato y el lenguaje del cine experimental pero siempre estamos abiertos al diálogo y el debate”

El principal interés del festival es interactuar con los asistente por medio de de laboratorios de creación, intervenciones artísticas, muestras invitadas, charlas y proyecciones de cine, posicionando al festival como un epicentro creativo donde convergen diferentes expresiones que se derivan del cine y las demás artes en Bogotá.

PROGRAMACIÓN CINEAUTOPSIA 2019

📅 MARTES 13 DE AGOSTO

⏰ 2:00 - 5:00 p.m.
¿DONDE? 📍 SALA FUNDADORES - Universidad Central (Cl. 22 # 6-76)

PREMISAS DEL LENGUAJE AUDIOVISUAL EXPERIMENTAL. (Charla-Proyección)
Juan Camilo Álvarez y Óscar Pico (codirector del festival)

⏰ 4:00 - 6:00 p.m.
¿DONDE? 📍 CINEMATECA DE BOGOTÁ - Sala 3 (Cra. 3 # 19-10)

PANORAMA EXISTENCIALISTA (Selección Oficial)

⏰ 7:00 - 8:00 p.m.
¿DONDE? 📍 CINEMATECA DE BOGOTÁ - Sala 3 (Cra. 3 # 19-10)

DESTACADAS OTRAS LATITUDES 1 (Selección Oficial)
APOPLEXIE, Lawrence Dupuis, 2018, Canadá
LA VIA DIVINA / THE DIVINE WAY, Ilaria Di Carlo, 2018, Alemania
DAGADÒL, Mariachiara Pernisa, Morgan Menegazzo, 2017, Italia
WE LOVE ME / NOSOTROS ME AMAMOS, Naween Noppakun, 2017, Tailandia
Y MÁS

⏰ 8:00 - 10:00 p.m.
¿DONDE? 📍 Cinemateca de Bogotá - Sala Capital (Cra. 3 # 19-10)
INAUGURACIÓN/APERTURA
FRAGMENTOS (Carlos Santa, Herib Campos. 1999) | TRANSMUTACIÓN MÍSTICA (Common Poetry. 2019)


📅 MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO


⏰ 2:00 - 4:00 p.m.
¿DONDE?  📍 Alianza Francesa - Sede Centro (Cra. 3 # 18-45)
LA FILOSOFÍA DE LA TÉCNICA EN LAS ARTES AUDIOVISUALES. (Charla)
Daniel Monje (Investigador Phd)

⏰ 4:00 - 6:00 p.m.
¿DONDE?  📍 Cinemateca de Bogotá - Sala 3 (Cra. 3 # 19-10)
PANORAMA ESPIRITUALIDAD, METAFÍSICA Y RELIGIÓN (Selección Oficial)
SÓLO UN POCO AQUÍ / JUST A LITTLE HERE, Duo Strangloscope (Cláudia Cárdenas & Rafael Schlichting), 2018, Brasil
THE DIVINE VISIONS OF HILDEGARD VON BINGEN / LAS VISIONES DIVINAS DE HILDEGARD VON BINGEN, Paul Vernon, 2018, Reino Unido
ENSAYO: DONDE DUERMEN LAS HILACHAS, Nicolás M. Pintos, 2018, Argentina,
BEING / SIENDO, John Graham, 2018, Canadá
CAERÁN LÓSTREGOS DO CEO / CAERÁN TRUENOS DEL CIELO / LIGHTNING WILL FALL FROM THE SKY, Adrián Canoura, 2018, España
Y MÁS

⏰ 7:00 - 9:00 p.m.
¿DONDE?  📍 Cinemateca de Bogotá - Sala 3 (Cra. 3 # 19-10)
DESTACADAS COLOMBIA (Selección Oficial)
PASAJEROS EN TRANCE (EXPERIMENTO NÚMERO NÜN) / TRANSIENT PASSENGERS, Natalia Hermida, 2018, Colombia - Estados Unidos
¿DÓNDE ESTAMOS? / WHERE ARE WE?, Juan Diego Rodríguez Martin, 2018, Colombia
BLUA, Carolina Charry, 2017, Colombia
TEODORA, Maria Alejandra Caicedo, 2017, Colombia
Y MÁS

⏰ 6:00 - 8:00 p.m.
¿DONDE?  📍 Cine Tonalá - Sala Tonalá (Cra. 6 # 35-37)
LARGOMETRAJE (Selección Oficial)
MIRANTE / MIRADOR / MY WINDOW, Rodrigo John, 2019, Brasil

⏰ 8:00 - 10:00 p.m.
Antípoda (Cra. 9a # 60-25)
CURADURÍAS INVITADAS
CineToro Experimental Film Festival

📅 JUEVES 15 DE AGOSTO

⏰ 2:00 - 4:00 p.m.
¿DONDE?  📍 Alianza Francesa - Sede Centro (Cra. 3 # 18-45)
ARCHIVO, PATRIMONIO Y FOUND FOOTAGE. (Charla)
Alexandra Falla (Directora Patrimonio Fílmico), Carlos Santa (Artista de animación Colombiano)

⏰ 4:00 - 6:00 p.m.
¿DONDE? 📍 Cinemateca de Bogotá - Sala 3 (Cra. 3 # 19-10)
PANORAMA MEMORIA: ARCHIVO INDIVIDUAL, FAMILIAR Y COLECTIVO (Selección Oficial)
SOUVENIRS DES AUTRES / RECUERDOS AJENOS / MEMORIES OF OTHERS, Paola Cubillos, 2019, Bélgica
LA INMENSIDAD INTIMA / INTIMATE INMENSITY, Mauro Movia, 2018, Argentina
PHEMERA / EFÍMERA, Ryan Riley O’Hare, 2018, Estados Unidos
HELLO, GOODBYE CRISTINA / HOLA, ADIÓS CRISTINA, Magdalena Hernández, 2019, Colombia
Y MÁS

⏰ 7:00 - 9:00 p.m.
¿DONDE?  📍 Cinemateca de Bogotá - Sala 3 (Cra. 3 # 19-10)
DESTACADAS LATINOAMÉRICA (Selección Oficial)
MANIFESTO / MANIFIESTO / MANIFEST, Gabriel "KOI", 2018, Brasil,
UN LUGAR ENTRE MEDIO / EL LUGAR ENTRE / THE PLACE IN BETWEEN, Julián Levy, Lucas Fosatti, 2017, Argentina
ÁGUA FORTE / AGUAS FUERTES / STRONG WATERS, Mónica Baptista, 2018, Perú
TODO/NADA / ALL/NOTHING, fusha fusheresca, 2018, México
Y MÁS

⏰ 8:00 - 9:00 p.m.
¿DONDE?  📍 Casa San Felipe (Calle 75 # 22-40)
CINEAUTOPSIA EN LA NOCHE SAN FELIPE (Selección Destacadas)

⏰ 9:00 - 11:00 p.m.
¿DONDE? 📍 Cine Tonalá - Sala Kubrick (Cra. 6 # 35-37)
OBRA DE LA RETROSPECTIVA DE CARLOS SANTA (Invitado pionero colombiano)
LOS EXTRAÑOS PRESAGIOS DE LEÓN PROZAK (Aniversario #10), Carlos Santa, 2009, Colombia

📅 VIERNES 16 DE AGOSTO

⏰ 2:00 - 4:00 p.m.
¿DONDE? 📍 Alianza Francesa - Sede Centro (Cra. 3 # 18-45)
VIDEOARTE EN COLOMBIA (Charla) | Camilo Sarmiento y Susana Restrepo

⏰ 4:00 - 6:00 p.m.
¿DONDE?  📍 Cinemateca de Bogotá - Sala 3 (Cra. 3 # 19-10)
PANORAMA JUEGOS ENTRE EL LENGUAJE Y LA TÉCNICA (Selección Oficial)
TIEMPO, Manuel Cedeño, 2018, Colombia
NUIT / NOCHE, Grzegorz Kielawski, Alexander Bayer, 2018, Austria
AFTER DEATH / DESPUÉS DE LA MUERTE, Nicole Cruz, 2018, Colombia
BOOKANIMA: DANCE / BOOKANIMA: DANZA, SHON KIM, 2018, Corea del Sur
Y MÁS

⏰ 7:00 - 9:00 p.m.
¿DONDE?  📍 Cinemateca de Bogotá - Sala 3 (Cra. 3 # 19-10)
DESTACADAS OTRAS LATITUDES 2 (Selección Oficial)
TRAJE DE LUCES / SUIT OF LIGHTS, Francisca Duran, 2018, Canadá
AMONG THE BROKEN FURNITURE / ENTRE LOS MUEBLES ROTOS, Ye Mimi, 2018, Taiwán
MIDDLE EIGHT (A SONG) / MEDIO OCHO (CANCIÓN), Emmanuel Victor Migrino, 2018, Estados Unidos
OFFERINGS / OFRENDAS, Torin Langen, 2018, Canadá
Y MÁS

⏰ 7:00 - 9:00 p.m.
¿DONDE?  📍 Cine Tonalá - Sala Kubrick (Cra. 6 # 35-37)
LARGOMETRAJES (Selección Oficial)
NOSTALGIA FOR EXISTING WITHOUT DELAY / NOSTALGIA PARA EXISTIR SIN RETRASO, Slawomir Milewski, 2018, Polonia
VARIA MEMOREX, Marta Giec, 2019, Polonia

📅 SÁBADO 17 DE AGOSTO

⏰ 4:00 - 6:00 p.m.
¿DONDE?  📍 Cinemateca de Bogotá - Sala 3 (Cra. 3 # 19-10)
PANORAMA SENSORIAL (Selección Oficial)
VAZIOS HABITADOS / LOS VACIOS HABITADOS / INHABITED VOIDS, Duo Strangloscope, 2019, Brasil
THE LIBRARY OF UNREADABLE SIGNS / LA BIBLIOTECA DE SIGNOS ILEGIBLES, Razan Haikal, Leef Hansen, 2018, Alemania
FUENTE, NO FUENTE / FOUNTAIN, NOT FOUNTAIN, M. Dianela Torres, 2018, México
TATTVA, Kalpana Subramanian, 2018, Estados Unidos
Y MÁS

⏰ 7:00 - 9:00 p.m.
¿DONDE?  📍 Cinemateca de Bogotá - Sala 3 (Cra. 3 # 19-10)
PANORAMA AMBIENTAL (Selección Oficial)
CIRCULACIÓN EN LA CORTEZA, Francisco Álvarez Ríos, 2018, Ecuador
LUCID DREAMING / SUEÑO LÚCIDO, Summa Cilem, 2019, Alemania
THE BIG CITY / LA GRAN CIUDAD, Evan Luchkow, 2017, Canadá
PATCHES OF SNOW IN JULY / PARCHES DE NIEVE EN JULIO, Lana Z Caplan, 2018, Estados Unidos
Y MÁS

⏰ 7:00 - 9:00 p.m.
¿DONDE?  📍 Cine Tonalá - Sala Kubrick (Cra. 6 # 35-37)
LARGOMETRAJE (Selección Oficial)
LENGUAVIAJE (CONTRA-DICCIÓN, CON TRADUCCIÓN, CON TRAICIÓN) / LANGUAGETRAVEL (CONTRA-DICTION,
WITH TRADUCTION, WITH TREASON), Adriana Pineda, David Escobar., 2018, Colombia,

⏰ 8:00 - 10:00 p.m.
¿DONDE?  📍 Cinemateca de Bogotá - Sala Capital (Cra. 3 # 19-10)
OBRA DE LA RETROSPECTIVA DE CARLOS SANTA (Invitado pionero colombiano)
RELATOS DE RECONCILIACIÓN, Carlos Santa, Ruben Monroy, 2018, Colombia

📅 DOMINGO 18 DE AGOSTO

⏰ 7:00 - 9:00 p.m.
¿DONDE? 📍 Cine Tonalá - Sala Kubrick (Cra. 6 # 35-37)

OBRA DE LA RETROSPECTIVA DE CARLOS SANTA (Invitado pionero colombiano)
LOS EXTRAÑOS PRESAGIOS DE LEÓN PROZAK (Aniversario #10), Carlos Santa, 2009, Colombia


📅 LUNES 19 DE AGOSTO

RECARGA DE BATERÍAS


📅 MARTES 20 DE AGOSTO

⏰ 2:00 - 4:00 p.m.
¿DONDE? 📍 Alianza Francesa - Sede Centro (Cra. 3 # 18-45)
CURADURÍAS INVITADAS | Festival Internacional de la Imagen

⏰ 4:00 - 6:00 p.m.
¿DONDE? 📍 Alianza Francesa - Sede Centro (Cra. 3 # 18-45)
PANORAMA CONTEMPLACIÓN Y PAISAJE (Selección Oficial)
TWO / DOS, Vasilios Papaioannu, 2018, Estados Unidos
BOGOLIGHTS, Camilo Supelann, 2018, Colombia
SYMMETRY / SIMETRÍA, Nazareno Guerra, 2017, Argentina
GIMNY MOSKOVII / LOS HIMNOS DE MOSCOVIA / THE HYMNS OF MUSCOVY, Dimitri Venkov, 2018, Rusia,
Y MÁS


⏰ 6:30 - 8:30 p.m.
¿DONDE? 📍 Sala Fundadores - Universidad Central (Cl. 22 # 6-76)
CURADURÍAS INVITADAS | Mujeres latinoamericanas en la animación experimental por Moebius

⏰ 7:00 - 9:00 p.m.
¿DONDE? 📍 Cine Tonalá - Sala Tonalá (Cra. 6 # 35-37)
LARGOMETRAJES (Selección Oficial) | INSTRUCCIONES DE DOMESTICACIÓN / DOMESTICATION INSTRUCTIONS, Juan Carlos Arias, 2018, Colombia

📅 MIÉRCOLES 21 DE AGOSTO

⏰ 2:30 - 4:30 p.m.
¿DONDE? 📍 Sala Fundadores - Universidad Central (Cl. 22 # 6-76)
PANORAMA CUERPO Y GÉNERO (Selección Oficial)
RELIEVE, Juliana Lobo, 2018, Cuba
IMAGINARY LOVE / AMOR IMAGINARIO, Beatrice Bellino, 2017, Estados Unidos
ONTBREEKBAARHEID / BEYOND THE BODY / MÁS ALLÁ DEL CUERPO, Maya Wuytack, 2017, Bélgica
OH BOY! / ¡OH CHICO!, Hadi Moussally, 2019, Francia,
Y MÁS


⏰ 4:00 - 6:00 p.m.
¿DONDE? 📍 Alianza Francesa - Sede Centro (Cra. 3 # 18-45)
CURADURÍAS INVITADAS
AREA-Rosario (Asociación de Realizadores Experimentales Audiovisuales Rosario)

⏰ 5:45 - 7:45 p.m.
¿DONDE? 📍 Cine Tonalá - Sala Tonalá (Cra. 6 # 35-37)
LARGOMETRAJES (Selección Oficial)
VIERAS / EXTRAÑO / STRANGE, Mox Mäkelä, 2018, Finlandia

⏰ 8:00 - 10:00 p.m.
¿DONDE? 📍 Antipoda (Cra. 9a # 60-25)
CURADURÍAS INVITADAS
Backup and Beyond Festival Film and Media Art Festival, Bauhaus-Universität Weimar, Alemania


📅 JUEVES 22 DE AGOSTO

⏰ 2:00 - 4:00 p.m.
¿DONDE? 📍 Alianza Francesa - Sede Centro (Cra. 3 # 18-45)
PANORAMA POLÍTICO Y RESISTENCIA (Selección Oficial)
SEU BIU, MEU ATLAS / BIU-ATLAS / BIU-ATLAS, Ж, 2017, Brasil
FAR FA LOO, Luis Grane, 2018, Estados Unidos
LA LUCHA SIGUE: MARICHUY IN MEXICO CITY, Brenda Contreras, 2019, México
WHO SAID WE DID NOT KNOW? / ¿QUIÉN DIJO QUE NO SABÍA?, barbara oettinger, 2018, Chile-EE.UU.
Y MÁS


⏰ 4:00 - 6:00 p.m.
¿DONDE? 📍 Alianza Francesa - Sede Centro (Cra. 3 # 18-45)
OBRA DE LA RETROSPECTIVA DE CARLOS SANTA (Invitado pionero colombiano)
EL PASAJERO DE LA NOCHE, Carlos Santa, Mauricio García, 1990, Colombia
LA SELVA OSCURA, Carlos Santa, 1994, Colombia
FANTASMAGORÍA, Carlos Santa, 2012, Colombia
EL JARDÍN DE LOS SECRETOS, Carlos Santa, 2014, Colombia


⏰ 7:00 - 9:00 p.m.
¿DONDE? 📍 Cine Tonalá - Sala Kubrick (Cra. 6 # 35-37)
LARGOMETRAJE (Selección Oficial)
7 LIMBOS, Berio Molina, Alexandre Cancelo, 2018, España, 1hora11min.

⏰ 8:00 - 10:00 p.m.
¿DONDE? 📍 Antípoda (Cra. 9a # 60-25)
CURADURÍAS INVITADAS
Experimental Film Society (Irlanda)

⏰ 9:15 - 11:15 p.m.
¿DONDE? 📍 Cine Tonalá - Sala Kubrick (Cra. 6 # 35-37)
LARGOMETRAJE (Selección Oficial)
CHRONOPHOBIE, Pierre Villemin, 2018, Francia, 1hora.
STLLR: ANTHOLOGY / STLLR: ANTHOLOGÍA, Damian Marhulets, 2018, Alemania,

📅 VIERNES 23 DE AGOSTO

⏰ 7:00 - 8:00 p.m.
¿DONDE? 📍 Espacio - Odeon (Cra. 5 # 12C-73)
CINE EN LA FACHADA (Selección Oficial)

⏰ 8:00 p.m - 12:00 a.m.
¿DONDE? 📍 Espacio - Odeon (Cra. 5 # 12C-73)
NOCHE EXPANDIDA - CLAUSURA


ACTIVIDADES DE LARGA DURACIÓN

📅 13, 14, 15, 16 y 22 de AGOSTO

⏰ 9:00 a.m - 12:00 p.m.
Cinemateca de Bogotá - Taller Audiovisual (Cra. 3 # 19-10)
ANIMACIÓN Y REALIDAD, EL ARCHIVO FAMILIAR
Dirige: MOEBIUS

📅 13, 14, 15 y 16 de AGOSTO

⏰ 9:00 a.m - 12:00 p.m.
¿DONDE? 📍 Plataforma Bogotá (Cl. 10 #4-28)
DIBUJAR, PINTAR (Y OTRAS) EN EL TIEMPO. Interpretación de textos y animación directa
Dirige: CARLOS SANTA

📅 20, 21, 22 y 23 de AGOSTO

⏰ 9:00 a.m - 1:00 p.m.
¿DONDE? 📍 Universidad Jorge Tadeo Lozano (Cra. 4 # 22-61)
EXPANDED CINEMA TOUCHDESIGNER
Dirige: JULIÁN MEDINA (LED) Y JUAN BARRERA

📅 13, 14, 15, 16 de AGOSTO

⏰ 10:00 a.m - 1:00 p.m. y 2:00 p.m. - 5:00 p.m ¿DONDE? 📍 Cinemateca de Bogotá - Taller de la imagen. (Cra. 3 # 19-10)
REALIDAD VIRTUAL (VR)
OBRAS: OMI VR, EL BEAT VR (Work in Progress), DEJEMOS QUE TODOS HABLEN

📅 13, 14, 15 y 16 de AGOSTO

⏰ 10:00 a.m - 1:00 p.m. y 2:00 p.m. - 5:00 p.m.
¿DONDE? 📍 Plataforma Bogotá (Cl. 10 #4-28)
MUESTRA PERMANENTE DE CINE EXPERIMENTAL
Obras escogidas de la Selección Oficial para este espacio expositivo.

INTRO Selección Oficial CA19


FUENTE - MÁS INFORMACIÓN | CINEAUTOPSIA.COM