CONCIERTOS DE HIPOCRISY PARA 2022

Publicado el: 17/5/22 por Zona Bogotá DC

Confirmados los conciertos de HIPOCRISY para 2022, Estados Unidos y EUROPA hacen parte de el tour...

WORSHIP EUROPAN TOUR 2022 – Hipocrisy
© WORSHIP EUROPAN TOUR 2022 – Hipocrisy

Por REDACCIÓN Zona Bogotá DC
NOTA PREVIA: CONSULTAR y LEER todos los términos y condiciones del evento antes de adquirir sus entradas y/o boletas, así como toda la información de devolución en caso de posibles y/o eventuales cancelaciones o retrasos de los conciertos que se encuentran a continuación…


Esta banda sueca, leyenda dentro del sub genero del Melodic Death Metal, ha llevado su música a diversos paises del mundo, hace aparición por primera vez en Zona Bogotá en una larga agenda de conciertos que hasta el momento se confirma que recorrea Estados Unidos y algunos países de Europa, presentando su más reciente álbum titulado “WORSHIP” el cual fue lanzado el pasado mes de noviembre de 2021 lanzado oficialmente por Nuclear Blast, quien también confirmo esta nueva gira internacional, que promete un gran viaje interplanetario por el espacio de sus melodías.
Redacción: www.zonabogotadc.com
Este año se realizara, el tour global de Hipocrisy, esperando que no se presente ninguna cancelación comenzara el miércoles 11 de mayo en SEATTLE, WA, y concluirá el sábado 12 de noviembre de 2022 en Berlín (Alemania). En los países hispano-hablantes se presentara en MADRID Y BARCELONA (España) el 14 Y 15 DE OCTUBRE 2022.  (ZB)

 A continuación todo el el calendario de fechas de conciertos, escenarios y países de de HIPOCRISY... 


PROGRAMACION - GIRA INTERNACIONAL 2022 DE HIPOCRISY

ZB📆 = FECHA || 🎤 = ESCENARIO || 📍 = CIUDAD | PAIS
ESTADOS UNIDOS
ZB📆 miércoles, 11 de mayo - Wednesday, May 11 🎤 Club Sur 📍 SEATTLE, WA ||

ZB📆 jueves, 12 de mayo - Thursday, May 12 🎤 Bossanova Ballroom 📍 PORTLAND, OR  ||

ZB📆 viernes, 13 de mayo - Friday, May 13 🎤 Cornerstone 📍 BERKELEY, CA  ||

ZB📆 sábado, 14 de mayo - Saturday, May 14 🎤 Brick by Brick 📍 SAN DIEGO, CA  ||

ZB📆 domingo, 15 de mayo - Sunday, May 15 🎤 1720 📍 LOS ANGELES, CA  ||

ZB📆 martes, 17 de mayo - Tuesday, May 17 🎤 Nile Theater 📍 MESA, AZ  ||

ZB📆 miércoles, 18 de mayo - Wednesday, May 18 🎤 RockHouse Bar & Grill 📍 EL PASO, TX ||

ZB📆 jueves, 19 de mayo - Thursday, May 19 🎤 Sunshine Theater 📍 ALBUQUERQUE, NM  ||

ZB📆 viernes, 20 de mayo - Friday, May 20 🎤 Come and Take it Live 📍 AUSTIN, TX  ||

ZB📆 sábado, 21 de mayo - Saturday, May 21 🎤 Amplified Live 📍 DALLAS, TX  ||

ZB📆 domingo, 22 de mayo - Sunday, May 22 🎤 White Oak Music Hall 📍 HOUSTON, TX ||

ZB📆 martes, 24 de mayo - Tuesday, May 24 🎤 The Abbey 📍 ORLANDO, FL  ||

ZB📆 miércoles, 25 de mayo - Wednesday, May 25 🎤 Respectable Street 📍 WEST PALM BEACH, FL  ||

ZB📆 jueves, 26 de mayo - Thursday, May 26 🎤 Furnace 41 📍 JONESBORO, GA  ||

ZB📆 viernes, 27 de mayo - Friday, May 27 🎤 The Blind Tiger 📍 GREENSBORO, NC  ||

ZB📆 sábado, 28 de mayo - Saturday, May 28 🎤 Enclave 📍 PITTSBURGH, PA  ||

ZB📆 domingo, 29 de mayo - Sunday, May 29 🎤 Maryland Death Fest 2022 📍 BALTIMORE, MD  ||

ZB📆 miércoles, 1 de junio - Wednesday, June 01 🎤 Progpower USA 2022 2022 📍 ATLANTA, GA ||

EUROPA
ZB📆 sábado, 4 de junio - Saturday, June 04 🎤 Metalfest Open Air 2022 📍 PLZEŇ-MĚSTO | Czechia ||

ZB📆 jueves, 23 de junio - Thursday, June 23 🎤 Tons of Rock 2022 📍 OSLO | Noruega – Norway ||

ZB📆 lunes, 1 de agosto - Monday, August 01 🎤 Wacken Open Air 2022 📍 WACKEN | Alemania – Germany ||

ZB📆 viernes, 12 de agosto - Friday, August 12 🎤 Dark River Festival 2022 📍 KOTKA | Finlandia – Finland ||

ZB📆 sábado, 13 de agosto - Saturday, August 13 🎤 North Of Hell 2022 📍 OULU | Finlandia – Finland ||

ZB📆 sábado, 20 de agosto - Saturday, August 20 🎤 Summer Breeze Open Air 2022 📍 DINKELSB | Alemania - Germany ||

ZB📆 viernes, 30 de septiembre - Friday, September 30 🎤 Matrix Bochum 📍 BOCHUM | Alemania - Germany ||

ZB📆 sábado, 1 de octubre - Saturday, October 01 🎤 Poppodium Twente | Metropool 📍 ENSCHEDE | Netherlands ||

ZB📆 domingo, 2 de octubre - Sunday, October 02 🎤 Dynamo 📍 EINDHOVEN | Netherlands ||

ZB📆 martes, 4 de octubre - Tuesday, October 04 🎤 Kavka Zappa 📍 ANTWERPEN | Belgium ||

ZB📆 miércoles, 5 de octubre - Wednesday, October 05 🎤 Islington Assembly Hall 📍 LONDON | Reino Unido - United Kingdom ||

ZB📆 jueves, 6 de octubre - Thursday, October 06 🎤 O2 Institute 📍 BIRMINGHAM | Reino Unido - United Kingdom ||

ZB📆 viernes, 7 de octubre - Friday, October 07 🎤 Academy 2 📍 MANCHESTER | Reino Unido - United Kingdom ||

ZB📆 sábado, 8 de octubre - Saturday, October 08 🎤 Le Splendid 📍 LILLE | Francia – France ||

ZB📆 domingo, 9 de octubre - Sunday, October 09 🎤 La Machine du Moulin Rouge 📍 PARIS | Francia – France ||

ZB📆 lunes, 10 de octubre - Monday, October 10 🎤 L'Etage 📍 RENNES | Francia – France ||

ZB📆 miércoles, 12 de octubre - Wednesday, October 12 🎤 Hard Club 📍 PORTO | Portugal ||

ZB📆 viernes, 14 de octubre - Friday, October 14 🎤 Story Live 📍 MADRID | España – Spain ||

ZB📆 viernes, 14 de octubre - Friday, October 14 🎤 Story Live 📍 MADRID | España – Spain ||

ZB📆 sábado, 15 de octubre - Saturday, October 15 🎤 Apollo27 Social Club Barcelona 📍 BARCELONA | España – Spain ||

ZB📆 domingo, 16 de octubre - Sunday, October 16 🎤 Ninkasi GERLAND 📍 LYON | Francia – France ||

ZB📆 martes, 18 de octubre - Tuesday, October 18 🎤 Slaughter Club 📍 PADERNO DUGNANO | Italia - Italy ||

ZB📆 miércoles, 19 de octubre - Wednesday, October 19 🎤 Rome 📍 CIAMPINO | Italia - Italy ||

ZB📆 viernes, 21 de octubre - Friday, October 21 🎤 Athens 📍 TAVROS | Grecia – Greece ||

ZB📆 sábado, 22 de octubre - Saturday, October 22 🎤 Principal Club Theater 📍 THESSALONIKI | Grecia – Greece ||

ZB📆 domingo, 23 de octubre - Sunday, October 23 🎤 Zala Hristo Botev 📍 SOFIA | Bulgaria ||

ZB📆 martes, 25 de octubre - Tuesday, October 25 🎤 Quantic Club 📍 BUCUREȘTI | Romania ||

ZB📆 miércoles, 26 de octubre - Wednesday, October 26 🎤 Form Space 📍 CLUJ-NAPOCA | Romania ||

ZB📆 jueves, 27 de octubre - Thursday, October 27 🎤 Dürer Kert 📍 BUDAPEST | Hungary ||

ZB📆 viernes, 28 de octubre - Friday, October 28 🎤 Simm City 📍 VIENNA | Austria ||

ZB📆 sábado, 29 de octubre - Saturday, October 29 🎤 Eventhalle Westpark 📍 INGOLSTADT | Alemania – Germany ||

ZB📆 domingo, 30 de octubre - Sunday, October 30 🎤 Gruenspan 📍 HAMBURG | Alemania – Germany ||

ZB📆 martes, 1 de noviembre - Tuesday, November 01 🎤 Les Docks 📍 LAUSANNE | Suecia - Switzerland ||

ZB📆 miércoles, 2 de noviembre - Wednesday, November 02 🎤 Konzerthaus Schüür 📍 LUCERNE | Suecia - Switzerland ||

ZB📆 jueves, 3 de noviembre - Thursday, November 03 🎤 Colos-Saal 📍 ASCHAFFENBURG | Alemania – Germany ||

ZB📆 viernes, 4 de noviembre - Friday, November 04 🎤 LKA Longhorn 📍 STUTTGART | Alemania – Germany ||

ZB📆 sábado, 5 de noviembre - Saturday, November 05 🎤 MEETFACTORY 📍 PRAGUE | Czech Republic ||

ZB📆 domingo, 6 de noviembre - Sunday, November 06 🎤 Klub Kwadrat 📍 KRAKÓW | Polonia – Poland ||

ZB📆 lunes, 7 de noviembre - Monday, November 07 🎤 Proxima 📍 WARSAW | Polonia – Poland ||

ZB📆 martes, 8 de noviembre - Tuesday, November 08 🎤 B90 Club 📍 GDAŃSK | Polonia – Poland ||

ZB📆 jueves, 10 de noviembre - Thursday, November 10 🎤 Kulturfabrik Asbl Cultural Centre 📍 ESCH-SUR-ALZETTE | Luxembourg ||

ZB📆 viernes, 11 de noviembre - Friday, November 11 🎤 Hellraiser 📍 LEIPZIG | Alemania – Germany ||

ZB📆 sábado, 12 de noviembre - Saturday, November 12 🎤 ORWOhaus 📍 BERLIN | Alemania – Germany ||


FIN DE LA GIRA 2022 (Hasta la fecha de publicación de esta NOTA)
🎫 ***Confirmar fechas y donde adquirir sus boletas y/o entradas en… hypocrisyband.com/live


HYPOCRISY - Chemical Whore (OFFICIAL MUSIC VIDEO) - 10 sept 2021


NOTAS Y AVISOS FINALES:
- 1. Zona Bogotá DC NO ES RESPONSABLE, organizador o promotor de la anterior gira de CONCIERTOS -
- 2. NO VENDEMOS o promocionamos entradas o boletas –

- 3. NOTA compilada por el grupo Zona Bogotá DC 2022 - 2023 -

--- ORGANIZA / RESPONSABLE: Según el concierto y el escenario ---